Законодатели трех регионов подготовят совместное обращение в Правительство РФ об увеличении объемов субсидий на завершение строительства автодороги Сыктывкар – Усинск – Нарьян-Мар

21 мая 2008 - 19:18

Выработка плана совместных действий по развитию транспортной связи между Коми и Ненецким автономным округом стала предметом обсуждения встречи замглавы Коми Ивана Поздеева и первого замруководителя Дорожного агентства Коми Юрия Лучинина с и.о. заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по строительству Михаилом Лапшиным, которая прошла в Сыктывкаре в рамках недавно подписанного соглашения о намерениях по развитию взаимодействия между Коми и НАО.

Как сообщили в дорагентстве республики, в частности, стороны обсудили вопрос обеспечение проезда по так называемому, "серпантину" – автодороге Нижний Одес – Ираель, которая сегодня является единственным выходом НАО в центральные районы РФ в межсезонье и летнее время.

По итогам встречи было принято решение в 2008 году изыскать возможность для обеспечения сезонного проезда автотранспорта по этому маршруту.

Окончание строительства трассы Сыктывкар – Ухта - Печора – Усинск – Нарьян-Мар в целом планируется в 2015 году, наиболее востребованный перевозчиками НАО участок Ухта – Ираель – в 2011 году. Строительство этой трассы означает, что НАО получит удобное транспортное сообщение, не зависящее от времени года, а Коми - связь между северными городами и районами республики. Чтобы ускорить это событие, на совещании поступило предложение к Государственному Совету Коми, Законодательное собрание Архангельской области и Собрание Депутатов НАО подготовить совместное обращение в Правительство РФ об увеличении объемов субсидий на завершение строительства участков этой автодороги.

"Устойчивая транспортная связь как между Республикой Коми и Ненецким автономным округом, так и с центральными регионами России будет способствовать развитию промышленности и экономики, привлечению дополнительных средств в бюджеты всех уровней", - отметил Михаил Лапшин.

Отправить комментарий