Зимник Нарьян-Мар - Усинск планируют открыть 28 декабря

20 декабря 2016 - 10:53

При благоприятных погодных условиях зимник из окружной столицы в Республику Коми могут открыть 28 декабря. В настоящий момент временная дорога готова уже на 60%. При этом зимник Нарьян-Мар - Усинск является единственной трассой, связывающей Ненецкий округ с «большой землей». Предполагается, что зимник проработает до конца апреля.

«Сейчас обеспечен сквозной технологический проезд. На данном зимнике работает 20 единиц техники. Приемочная рабочая комиссия назначена на 25 декабря. Если все будет хорошо, ввод объекта в эксплуатацию будет 28 декабря», - сказал на расширенной планерке при губернаторе НАО его заместитель Алексей Еремеев.

Зимник вновь пройдет вдоль строящейся дороги Нарьян-Мар - Усинск. Общая протяженность временной дороги в сезон 2016-2017 года составит почти 86 км. В 2017-2019 годы, с учетом ввода участка строящейся автодороги Нарьян-Мар - Усинск, она сократится до 72 км.

На временной дороге организуют четыре ледовых переправы через реки Шапкина, Лаявож, Лая и Харьяха. Ширина проезжей части традиционно составит 6 метров. На крутых спусках и подъемах будут дежурить бульдозеры. Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей в условиях пониженной видимости по обе стороны проезжей части установят хорошо заметные на снегу вехи со светоотражающей пленкой через каждые 50 метров.

В этом сезоне на временной дороге организуют три дорожно-ремонтных пункта (ДРП). В них водители, попавшие в чрезвычайную ситуацию, смогут отдохнуть и дождаться помощи. Между ДРП, окружными департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, службами МЧС и ГИБДД будет обеспечена связь. Информация о состоянии зимника будет осуществляться ежедневно.

Ненецкий автономный округ не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами страны. Грузы в округ завозят во время короткой летней навигации по реке Печора и морю, а также частично по зимнику. Ежегодно работы по его сооружению начинаются поздней осенью с приходом морозов.

Отправить комментарий