«Быстро едешь – тихо понесут...»

9 сентября 2008 - 19:08

Строчка из немудрёного куплета русского шансона вспомнилась мне на днях вот где и вот по какому случаю: на пешеходном переходе, что возле офисного здания ООО «ЛУКОЙЛ–Коми». В ожидании зелёного огонька, по обе стороны дороги, послушно, терпеливо стояли люди. Неожиданно на «зебру» буквально выскочила дамочка с детской летней коляской и ребёнком в ней.

Вместе с рядом стоящими людьми я замерла от волнения и испуга. Красный свет светофора только-только зажёгся! Тем не менее, женщина, по возрасту, скорее бабушка, чем мамка, толкая коляску с малышом, торопливо пересекала опасный в данном, конкретном, случае отрезок дороги.

Даже стоявшие на противоположной стороне пешеходного «пятачка» мужчины красноречиво вертели указательным пальцем у виска. Дескать: «Ку-ку, тётка!».

Слава Богу, что в тот редкий момент, на этом, обычно оживлённом автомобильном участке, не оказалось машин.

Когда она чудом и благополучно поравнялась с изумлённым, ещё ожидавшим «зелёнку» народом, я обрела дар речи: «Вы что, с ума сошли, с ребёнком через запрещающий свет», – пристыдила её. «Ну ведь дорога пустая!», – огрызнулась любительница своеобразного экстрима. Эту картину наблюдали многие взрослые и законопослушные пешеходы. Стыдно, бабуля, какой пример вы подаёте малышу.

О чём это я! Малое дитя и не поняло, какой опасности оно подвергалось со стороны «заботливой» родственницы.

Подобные ситуации встречались мне и раньше. Но это были в основном необдуманные, но, опять же, опасные попытки взрослых сократить (на их взгляд) время, куда-то успеть, где-то не опоздать. Но чтобы с ребенком!

В данном случае я испытала не просто знакомое, обычно нарастающее чувство раздражения, а дикую, животную злость. Ну народ, ну нравы! Ну где элементарная культура поведения, не та, что за столом, когда путаешь обычную вилку с рыбным специальным прибором! А когда несёшь ответственность перед близкими, соблюдаешь нормы общественного поведения в социуме своего города, государства.

Что за неоправданный риск, сравнимый разве что с дебилизмом! Ну куда так рьяно торопилась та бабка, подвергая угрозе здоровье и, возможно, жизнь свою и ребёнка?

Строчки из песни обращены, конечно, лихачам-автолюбителям. Но вырванные слова из куплета одинаково можно примерить вот на таких, горе-пешеходов. Неужели мало его, горя, от ДТП, или мало вдоль городских дорог памятных венков-цветов?

В этой статье, уверена, себя узнает и та бабулька, и многие из нас!

Быстро едешь – тихо понесут.

Берегите себя и своих близких!

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА

Отправить комментарий