С нового года в Коми подорожают иномарки

29 декабря 2008 - 17:29

С нового года в Коми подорожают иномарки. Однако, как удалось выяснить в ведущих автоцентрах республики, это не сказалось на их спросе в конце 2008 года.

Из-за увеличения госпошлин на ввоз импортных автомобилей в Россию, стоимость иномарок возрастет от 6 до 18 процентов, считают автодиллеры Коми. При этом продукция отечественного автопрома подорожает незначительно — на 2-3 процента. «Сегодня цены остаются стабильными, наблюдается предполагаемый уровень продаж», — отметили в некоторых салонах.

Традиционно перед Новым годом ряд автоцентров пошли навстречу своим клиентам, предложив различные скидки или подарки при покупке автомобиля. Так, некоторые автодиллеры предлагают скидки от 20 до 120 тысяч рублей на модели «Mitsubishi» и «Ford», которые вместе с брендом «Chevrolet» возглавили рейтинги продаж среди иномарок в Коми по итогам 2008 года. Также салоны проводят предновогодние акции с вручением подарков — ящика шампанского или заполненного бензином бака автомобиля.

В то же время, ряд автодилеров отмечают значительное снижение спроса на новые автомобили — как российского, так и зарубежного производства. Одна из главных причин этого — недоступность банковских кредитов. Это вынуждает жителей региона либо совершенно отказываться от покупки «железного коня», либо приобретать менее дорогие за наличные. На этом фоне в последние месяцы упали цены и на поддержанные машины — так, если раньше «ВАЗ-2114» можно было продать за 180 тысяч рублей, то сейчас — максимум за 150-160 тысяч. Тем не менее, руководители местных автосалонов заключают, что волна глобального финансового кризиса серьезно пока не сказалась на авторынке Коми.

Отправить комментарий