В столице Коми появились первые машины со спецзнаками для водителей-новичков

4 марта 2009 - 17:48

В столице Коми появились первые машины со специальными опознавательными знаками «Начинающий водитель». Спецзнак имеет форму квадрата желтого цвета, на котором изображен черный восклицательный знак. Согласно постановлению Правительства России от 27 января 2009 года, вступившему в силу 1 марта, он наклеиваться на заднее стекло автомобиля, управляемого водителем, стаж вождения которого составляет менее двух лет.

Как рассказали в УГИБДД МВД по Коми, знак рекомендован для всех водителей-новичков. Нововведение не коснется только водителей тракторов, самоходных машин и мотоциклов.

По мнению госавтоинспекторов, введение повсеместного использования такого знака позволит чувствовать себя увереннее на дорогах и "чайникам", и опытным водителям.

Никакие санкции в отношении водителей, не повесивших на свое авто спецзнак, применяться не будут. Однако сотрудники ДПС будут предупреждать их о том, что им рекомендовано установить знак «Начинающий водитель», а также объяснять, что без него будет сложно пройти государственный техосмотр.

Отправить комментарий