Автолюбители Коми предпочитают покупать иномарки за наличный расчет

16 марта 2009 - 19:15

О ситуации на рынке автокредитования Коми рассказали журналистам представители автосалонов на пресс-конференции, организованной Коми отделением Сбербанка России.

Как рассказала коммерческий директор ООО «ТСК «Авторесурс» Марина Александрова, по покупательской способности январь этого года прошел на уровне января 2008 года, в феврале было снижение продаж примерно на 18 процентов, но уже в марте жители Коми вновь начали активно покупать автомобили. Руководитель отдела продаж ООО «Холдинг Давпон» Валентин Егоров, также подтвердил, что спада потребительского спроса не было. Отмеченное в некоторых структурных подразделениях снижение объема продаж связано не со спросом, а с дефицитом автомобилей, объясняющимся снижением объемов производста.

В то же время, как отметила специалист ООО «Фирма «Овен- Авто» Светлана Черных, значительно снизился спрос на отечественные автомобили, в том числе и на популярную ранее модель «УАЗ-Патриот». Этот автомобиль по-прежнему популярен в сельских районах и городах с плохим дорожным покрытием, однако его постепенно начинают вытеснять конкуренты, к примеру, растут продажи автомобиля «Нива-Шавроле».

Все дилеры отметили снижение числа автомашин, приобретаемых в кредит. Люди со средним достатком и ниже начали более внимательно изучать кредитные договора, рассчитывать свои возможности, сказывается и нестабильность на рынке труда. При этом с конца 2008 года резко возросли покупки иномарок за наличность. Так, ООО «ТСК «Авторесурс» и ООО «Холдинг Давпон» весь декабрь продавали только за наличный расчет.

«Если в 2007 году в кредит продавалось от 48 до 62 процентов автомобилей, то в 2008 году это показатель составлял 42, а к концу года 23 процента, на начало года в кредит приобретали лишь 17 процентов от всех проданных нашим автосалоном машин, и это при средней стоимости автомобиля в 650 тысяч рублей», - подчеркнула Марина Александрова.

Но уже в марте этого года, интерес жителей республики к автокредитованию вновь возвращается на прежний уровень. «Автолюбители видят, что банки и производители предлагают новые программы кредитования, и это побуждает людей брать автокредиты», - заявил Валентин Егоров.

Отправить комментарий