Не будем мелочиться?

1 апреля 2009 - 10:08

Подсчитывать чужие доходы считается неприлично. Но, являясь автовладельцем на протяжении нескольких лет, замечаю, что на заправочных станциях, когда приобретаешь топливо, не всегда дают сдачу.

Для водителя проще отдать триста, четыреста или пятьсот рублей – что называется «на все», – чем под расчёт. И производить математические вычисления не надо, чтобы уложиться в имеющуюся в кармане сумму, да и времени меньше уходит. Так и я, как только на панели приборов моей «ласточки» загорается специальная лампочка, всегда приобретаю бензин на пятьсот рублей. Понятно, что цена на автомобильное топливо в разные годы разная. Но в редкие месяцы эта сумма была кратной стоимости бензина. Чаще всего на табло учётного аппарата высвечивается литраж, не соответствующий уплаченной сумме. Разница небольшая – от шести до двенадцати копеек. Шесть копеек – не повод мелочиться. Но вот «десятик» могли бы и вернуть. Ведь во многих магазинах большинство людей забирают сдачу до копейки. Почему на автозаправке должно быть по-другому? Это те же самые рыночные отношения купли-продажи между покупателем и продавцом. Но пока ещё ни один оператор заправочной станции сдачи не предложил. А мы почему-то и не просим, хотя ой, как радуемся, когда бензин дешевеет на те же десять копеек.

Решила произвести арифметический подсчёт, сколько усинские автовладельцы теряют денег на этой недополученной сдаче и сколько оседает в карманах заправщиков «за просто так». Для расчёта возьмём эти самые десять копеек. В Усинске по февральским данным зарегистрировано 23 291 транспортное средство, но мы для удобства расчётов округлим это число до 23 000. Приблизительно половину из них составляют автомобили, которые не работают на промыслах и водители которых заправляются не по карточкам, а за наличные деньги. Эти одиннадцать с половиной тысяч автомашин заправляются с разной частотой. Кто-то из водителей заезжает на заправку один-два раза в неделю, а кто-то в день по несколько раз. В среднем половина от этой половины заправляется один раз в день. Теперь можно рассчитать, сколько денег в виде сдачи автовладельцы оставляют на заправках в день. 5 750 автомобилей умножим на десять копеек. Получится 575 рублей. Сумма вроде небольшая, но за год она увеличивается в 365 раз, а это почти 210 тысяч рублей. Спрашивается, за что такие бонусы?

Агния КАРАВАЕВА

0

Хотя и 1 апреля, но все это серьезно. Даже если заправляешься ровно на 300 руб., на счетчике 299,88 руб.

Отправить комментарий