Эвакуатор ищет работу

9 апреля 2009 - 18:57

Хотел недавно припарковаться около станции скорой помощи (на обратной стороне ул. 60 лет Октября), но не смог. Оказалось, «карман» заставлен автомобилями, которые зима спрятала в сугробы. Естественно, снегоуборщик не очищал эту парковку ни разу за сезон, и теперь даже на свободные места не заехать. Как говорят дорожники, из-за таких безответственных автомобилистов и со дворов невозможно вывозить снег. Технику бросают кто где, усинские дворы давно превратились в общие стоянки, на которых битва за место идёт не на жизнь... Кто должен с этим бороться?

Если взять пример других городов, то неправильно припаркованные автомобили (на тротуаре, на газоне) или мешающие расчистке снега вывозятся на штрафстоянку с помощью эвакуатора. Как оказалось, для этих целей в сентябре 2008 года муниципалитетом был куплен эвакуатор на базе автомобиля ГАЗ-278463. И что же? В феврале уже этого года Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города передал в аренду технику ОАО «УГАТП».

– Основные функции эвакуатора – перевозка, доставка автомобилей на муниципальную стоянку при совершении водителем административных правонарушений, – объясняет генеральный директор ОАО «УГАТП» Владислав Рудой. – Разработана и составлена смета затрат на содержание эвакуатора, что в сумме составляет 1 201 618 рублей в год. С целью снижения затрат бюджетных средств будет организовано коммерческое обслуживание населения: оказание услуг по перевозке транспорта, оборудования и различных грузов. По расчёту стоимость одного часа работы составляет 1 670 рублей.

А если вывозить со дворов автомобили, нарушившие правила парковки, по заявкам управляющих компаний, то эти услуги будут платными? Как объяснил и.о. начальника ГИБДД Валерий Зинченко, согласно изменениям в законодательстве с 2008 года эвакуация автомобилей сотрудниками ГИБДД должна осуществляться бесплатно. Кроме этого, нахождение машины на штрафстоянке до суток тоже бесплатное. Но ГИБДД будет работать с эвакуатором только после создания соответствующей нормативно-правовой базы в Усинске.

– Решение должно приниматься на уровне представительного органа, коим у нас является депутатский корпус Усинского района, – говорит Валерий Зинченко. – Будет соответствующее решение, и мы с большим удовольствием с помощью эвакуатора будем вывозить автомобили нарушителей. На сегодняшний день в городе есть несколько стоянок, которые готовы принять эти транспортные средства.

Из-за некоторых сложностей при создании нормативной базы эвакуатор простаивает на территории УГАТП. На комиссию по промышленности, транспорту, связи, ЖКХ и экологии, а также на обсуждение депутатами Совета города этот вопрос не выносился. Председатель комиссии Николай Кулябов сказал, что в начале мая соберёт представителей ОВД для обсуждения некоторых проблем, в том числе и загруженности дворовых территорий автомобилями. Время, не позднее которого эвакуатор должен заработать, – следующий зимний период. Успеем навести порядок во дворах?

Илья Григорьев
Фото Е. РОЧЕВА

Отправить комментарий