Все места зарезервированы

16 апреля 2009 - 19:05

Как-то пыталась свой новенький автомобиль припарковать около собственного подъезда и поняла, что в нашем маленьком городе машин больше, чем людей. Мало того, что надо умудриться найти свободное место, так это ещё может оказаться опасным. Пока не купила машину, о том, как трудно найти место, куда её поставить, я знала только по живописным пейзажам, открывающимся из вечернего окна: отчаявшиеся автовладельцы в любой свободный сантиметр двора пытались всунуть своих железных коней, спорили и ругались. Моей машине не везло с самого начала.

В первый раз, припарковавшись у дома подруги и выйдя на часик-полтора, я нашла свою машину измазанной жёлтой краской. В принципе, жёлтый на сером смотрелся очень даже симпатично, но хулиганы не остановились на своеобразной аэрографии и закрасили передний номер. Отделалась я двумя часами оттирания «художества» ацетоном.

Банда хулиганов? Неизвестные недоброжелатели? Всё оказалось намного проще – я заняла «чужое» место. Но о каких «чужих» или «своих» парковочных местах может идти речь, если это просто территория перед подъездом или домом? По закону она принадлежит муниципалитету и никто из жильцов не выкупал ни один квадратный метр для своей машины. Но почему-то «дворофилов», готовых биться за парковочное место, становится всё больше. А споры зачастую приобретают черты холодной войны.

Как-то заехав за подругой, снимающей квартиру, мы разговорились около подъезда. Внезапно к нам подскочила женщина, потребовавшая немедленно убрать машину. Никакие доводы не помогли. «Снимать – это не жить», – упорствовала она. А в конце вообще пригрозила: «Если ещё раз тут припаркуетесь – выбью стёкла». А поскольку на этой же неделе мне пришлось ещё раз приехать к приятельнице, обещание было выполнено. Вернувшись к машине, увидела разбитое лобовое стекло...

Платные парковки проблемы не решают. Зачастую они находятся далеко от дома и каждый день там машину оставлять не будешь. Ситуация с гаражами тоже не однозначна, да и стоимость гаражей оставляет желать лучшего.

Конечно, можно постараться и найти место около своего дома. Например, приехать пораньше. Или припарковаться не прямо возле подъезда, а сбоку – обычно такие места самые нелюбимые, так как из окна квартиры машину не видно. А что делать, если дом большой, соседи знают друг друга только на уровне своего этажа и плюс-минус ещё одного? Как доказать, что я живу в этом подъезде? Может быть, стоит оставлять на лобовом стекле выписку из домовой книги или копию страницы с регистрацией из паспорта?

Хотя звучит абсурдно или даже смешно, но это смех сквозь слёзы. Истории борьбы с жильцами соседних, случайных или собственных домов, наверное, есть уже почти у каждого владельца машины. И пока автолюбителям приходится и дальше бороться за место у подъезда ценой выбитых стёкол и порезанных шин...

Алина ВЕРНИЦКАЯ

0

Таким надо ЗУБЫ выбивать чтобы стёкла не били!!!

0

Ну я надеюсь что ты той тетке как минимум тоже разбила стекло?А найти просто.............. просто вернувшись на то место где твоя машина стояла и подождав кто ее заберет с утра убедиться в принадлежности

Отправить комментарий