Где бы приземлиться?

16 апреля 2009 - 19:10

Снова про автомобили. Конечно то, что они всё заполонили, видно невооружённым глазом. А проблема нехватки парковочных мест и автостоянок в Усинске замусолена местными СМИ уже лет как пять. Но стоянка около центральной больницы требует отдельного разговора. В часы пик на территорию ЦРБ, бывает, скорая помощь не может проехать, а автобусная остановка давно затерялась за рядами «железа», к ней даже пешим не пройти. Слава богу, ни разу не возникло ситуации, в которой минуты, а то и секунды простоя перед въездом в приёмный покой, стоили жизни человека…

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ОВД по г. Усинску, стоянка автотранспорта рядом с УЦРБ рассчитана на 25–30 (!) парковочных мест. Сколько в действительности на ней пытается уместиться автомобилей можно представить, зная, что ежедневно в детскую поликлинику прибывает около 480 человек, работников стационара – 760 человек, больных в стационаре около 300 человек, которых навещают, навещают и навещают. И 200 человек проходят в УЦРБ процедуры, медицинские комиссии.

Главный врач УЦРБ Дмитрий Вяткин неоднократно озвучивал эту проблему, в результате чего сотрудниками ГИБДД была проведена проверка. Запретить стоянку и остановку автотранспорта возле территории автобусного павильона никак нельзя. Все водители будут парковать автомобили вдоль улиц Нефтяников и Больничного проезда (который уже заполняют), что только ухудшит положение. Поэтому руководством ГИБДД в час пик приближены наряды ДПС к УЦРБ для проведения профилактических работ. А также направлен вопрос в комиссию по безопасности дорожного движения при главе администрации МО ГО «Усинск» о строительстве в районе УЦРБ автостоянки. Но будут ли средства на строительство нового объекта?

Пока до возведения объекта члены комиссии не добрались, и в надежде, что они читают нашу газету, «УН» решила предложить свой способ решения проблемы. А именно: автобусную остановку перенести к детской поликлинике, т.к. автобус там принимает пассажиров на борт. Автостоянку не строить новую, а увеличить старую за счёт удлинения вдоль забора и возможного расширения, «сдвинув» забор на несколько метров вглубь двора больницы. Ну, и если хозяева соседствующего кафе «Националь» не сильно будут ругаться, «конфисковать» часть их территории.

Передела территорий не избежать, как у больницы, так и в городе. К 2011 году количество автомобилей в мире приблизится к 1 миллиарду, а в Усинске, согласно статистике, уже на каждого второго из 50 000 населения приходится по машине. Те, кто ещё не купил авто, сначала подумайте, куда его будете ставить.

Илья Григорьев

0

ИМХО. Для Усинска это не выход, т.к. слишком много машин. Если есть необходимость - то нужно площадь асфальтировать рядом и делать стоянку большую, т.к. если запретить парковаться рядом, то народ будет во дворах пионерного ставить машины, следовательно мусорить там и мешать движению транспорта проживающих.

0

Решения проблемы есть, никто из ответственных структур не хочет этим заниматься, формально отписываются на различных уровнях. Только ленивый не поднимал эту тему. ГИБДД да поставьте вы знаки 1-запрещающий стоянку на левой стороне проезжей части, 2-сплошную полосу вдоль всего больничного проезда. Вот и калым заодно будет, как никак за пересечение сплошной полосы штраф 3 тыс руб.

Отправить комментарий