Алкотектор не проведешь

22 апреля 2009 - 11:19

Запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи, дрожание пальцев рук, изменение окраски кожи лица, не соответствующее обстановке поведение, а также наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации… Наличие всех или некоторых из перечисленных признаков даёт инспектору Госавтоинспекции достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и, соответственно, подлежит направлению в медучреждение на освидетельствование.

Кто из усинских автомобилистов не сталкивался с ситуацией, когда его справедливо или несправедливо уличают в употреблении «горячительного» за рулём? Раньше ежемесячно сотрудники ГИБДД выявляли порядка двадцати водителей, которые садились за руль в нетрезвом состоянии. Треть из них чаще всего были не согласны с мнением инспекторов, поэтому их направляли на медосвидетельствование.

Такая ситуация сохранялась до осени прошлого года. С тех пор положение довольно существенно изменилось: пить за рулём люди стали гораздо меньше – за три месяца этого года выявлено 38 нетрезвых водителей. Отдельной строкой идут те, кто отказывается проходить какое-либо освидетельствование на опьянение. Их количество не изменилось, да и наказание при таком раскладе сурово и однозначно – лишение прав управления.

В целом снижение числа пьяных на дороге, вероятно, объясняется обычным страхом. Ведь мало того, что в последнее время работники ГИБДД то и дело проводят различные операции на трассах, так с конца прошлого года в распоряжении инспекторов дорожно-патрульной службы появились алкотекторы. Дунул «подозреваемый» в трубочку, аппарат автоматически выдал письменное в прямом смысле этого слова заключение, то есть бумажный чек, в котором отражены дата, время и количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. И редкий подвыпивший водитель осмелится оспаривать результат экспресс-анализа такого независимого эксперта. Лишь двое за это время по собственному желанию подверглись дополнительной медицинской экспертизе, которая, кстати, подтвердила данные алкотектора.

Однако, если врач не обнаружит следов алкоголя, превышающего установленную норму в 0,15 промилле в выдыхаемом воздухе или в 0,3 промилле в крови, то это совсем не означает, что факта опьянения нет. Раскоординированность движений и бессвязность речи могут быть вызваны не только наркотиками и средствами, которые используют токсикоманы, но и самыми обычными лекарствами от простуды, головной боли и аллергии. Среди них – хорошо известные анальгетики и жаропонижающие Пенталгин, Нурофен, Солпадеин, Эффералган, Панадол, Коделак, Супрастин и другие. Содержащиеся в лекарствах кодеин, барбитураты и другие вещества, относящиеся к группам опилоидов, бензодиазипинов, амфетаминов, метамфетаминов, каннабиноидов, определяются как наркотики. И если таковые будут найдены в анализах человека, то по закону ему наказания не избежать.

Скорее всего, в ответ на это водитель, принявший лекарства от обычной простуды, возмутится. Ответ врача-нарколога УЦРБ Андрея Севастьянова прост – надо читать аннотацию к лекарственным препаратам. Если в инструкции написано, что данное лекарство влияет на концентрацию внимания или оно противопоказано для людей, от которых профессия требует повышенного внимания (а вождение автомобиля именно этого и требует), то категорически нельзя принимать подобные лекарства перед тем, как сесть за руль.

– Плохое самочувствие человека (повышенная температура, боли, высокое или низкое давление, психическое или нервное напряжение) уже само по себе влечёт снижение концентрации и риск как для окружающих, так и самого водителя, – утверждает доктор.

Конечно, не исключена вероятность того, что суд примет во внимание смягчающие обстоятельства (например, человек вообще не пьёт, не замечен в каких бы то ни было криминальных делах), и назначит минимально возможную по данному проступку меру пресечения – 1,5 года лишения прав на управление транспортным средством (максимум – 2 года).

И все же в заключении хочется отметить: чтобы быть водителем, а не просто автовладельцем, недостаточно одного умения управлять транспортным средством. Человек, садящийся за руль, обязан обладать повышенным чувством ответственности, руководствуясь которым он и должен принимать те или иные решения. Ведь от них зависит человеческая жизнь.

Агния КАРАВАЕВА

0

Проходил мед освидетельствование, врач - написала пьяный, отказали в заборе крови при свидетелях, мотивируя тем что кровь берут только у трупов с ДТП, через суд вернул права обратно, и доказал что врач и мед персонал болдьницы некомпетентна в мед. освидетельствовании, вся процедура мед. освидетельствования проходила с нарушениями и приёмный покой УЦРБ не подготовлен для проведения данной процедуры, и каждого кого освидетельствуют может вернуть права через суд

Отправить комментарий