«Автогражданка» подорожала

22 апреля 2009 - 11:25

Правительство Российской Федерации внесло изменения в тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), которые вступили в силу 25 марта. Согласно документу базовая ставка ОСАГО останется прежней, но изменятся коэффициенты, которые учитываются при расчёте стоимости страхового полиса.

«Автогражданка» подорожала для владельцев легковых автомобилей с двигателями мощностью до 70 лошадиных сил и для жителей ряда российских регионов, в числе которых и Республика Коми.

Как сообщили в филиале ООО СК «Цюрих. Ритейл» в г. Усинске, территориальный коэффициент, установленный для региона, увеличился с 0,5 до 0,85. Коэффициент для автомобилиста-новичка, не достигшего 22-летнего возраста, увеличился с 1,3 до 1,7. Если до 25 марта соответствующие коэффициенты применялись при стаже вождения у данной категории автомобилистов до двух лет включительно, то теперь – до трёх лет. И если раньше такой водитель, управляющий автомобилем с двигателем мощностью от 50 до 70 лошадиных сил, проживающий в Усинске, платил 1237 рублей, то после вступления в силу новых коэффициентов ему придётся отдать за полис ОСАГО уже 2575 рублей. Увеличился коэффициент страховых тарифов в зависимости от мощности двигателя легкового автомобиля с 0,7 до 0,9. А вот для автомобилей с мощностью двигателя до 50 л.с. этот коэффициент вместо прежнего 0,5 составил 0,6. Также на одну десятую, но в сторону уменьшения изменился коэффициент при расчёте стоимости ОСАГО на двигатели мощностью свыше 100 л.с.

На 0,35 увеличился коэффициент для водителей-новичков старше 22 лет (с 1,15 до 1,5), а для опытных водителей (стаж вождения свыше трёх лет), но моложе 22 лет коэффициент вырос на 0,15 (с 1,15 до 1,3). Неизменным при расчёте стоимости полиса ОСАГО останется коэффициент (1) только для опытных водителей, перешагнувших 22-летний рубеж, а также для владельцев авто с мощностью двигателя от 70 до 100 л.с. Правда, если в страховом полисе указано, что транспортным средством могут управлять любые лица без ограничений, то этот коэффициент составит 1,5.

Агния ВЛАДИМИРОВА

Отправить комментарий