Этим летом проезд на поезде к месту отдыха обойдется жителям Коми дешевле

22 апреля 2009 - 18:33

С 1 июня по 31 августа этого года в Коми, как и по всей России, будут действовать сниженные тарифы на проезд в пассажирских поездах. Такое решение приняло руководство ОАО “Российские железные дороги” в связи с экономическим кризисом, и, как следствие, снижением покупательской способности граждан.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "РЖД", компания разработала ряд мер, которые позволят пассажирам сэкономить до 40% стоимости проезда при заблаговременном планировании места и времени отпуска.

Изменения предполагают, что при покупке билета в вагоны СВ и купе на поезда дальнего следования за 45-31 день до поездки пассажиры смогут сэкономить 10% от стоимости проезда. Кроме того, компания отменяет повышающий коэффициент к стоимости проезда в этих вагонах на летний период. Сейчас на железных дорогах России действует система дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. В период с 11 июня по 16 июля и с 16 июля по 31 августа для всех типов вагонов действуют повышающие коэффициенты к тарифу – 1,05 и 1,20 соответственно. ОАО "РЖД" приняло решение снизить их для вагонов СВ и купе на это время до среднегодового – 1,00. Таким образом, стоимость проезда подешевеет на 5 и 20% соответственно.

На 20% будет снижен тариф на проезд в направлении черноморского побережья Кавказа и района Минеральных Вод. Динамика летних пассажирских перевозок показывает, что основной поток отдыхающих из центра России на юг приходится на начало июня, а в обратном направлении – на конец августа. При этом в обратном направлении поезда следуют практически пустые. В этой связи ОАО "РЖД" предоставляет возможность жителям центральных регионов страны съездить на юг с 15 по 31 августа, сэкономив 20% стоимости билета. Понижающие тарифы действительны для вагонов СВ и купе.

Также до 18% будет снижена стоимость проезда в вагонах, не оборудованных современной системой кондиционирования воздуха. Данная мера позволит сбалансировать цену и качество поездки в вагонах, привлекаемых из резерва. Причем тарифные преференции будут распространяться не только на вагоны СВ и купе, но и на плацкартные и общие вагоны. В зависимости от дальности поездки пассажира снижение тарифа с 1 июня по 31 августа составит от 15% до 18%.

Отправить комментарий