Распутица

6 мая 2009 - 12:48

Весна в этом году затянулась. Поэтому в отдалённые сёла и деревни района зимние дороги пока действуют. В частности, вахтовка Усинского городского АТП ездит по зимнику в сторону Щельябожа, хотя переправа через реку Печору на Щельябож уже закрыта. Потому сельчане от места высадки пассажиров около переправы добираются до села на «Буранах» или в запряжённых лошадьми санях.

В Мутный Материк автобусы «Северного» также пока ездят согласно расписанию, а вот транспортное сообщение с Усть-Лыжей из-за оттепелей закрыто, нет проезда и по ледовой переправе через Печору в районе Усть-Усы.

Как сказал заместитель руководителя отдела промышленности, транспорта и связи горадминистрации Владимир Габов, воздушного сообщения с сёлами на сегодня пока нет.

– В этом году в связи с сокращением финансирования воздушного сообщения с сёлами и деревнями района из средств бюджета республики количество авиарейсов, возможно, будет также сокращено, – отметил Владимир Иванович. – Поэтому мы сейчас заключаем новый договор с «Комиавиатрансом». Судьба объёма финансирования полётов из средств муниципального бюджета будет решаться на ближайшей сессии Совета МО городского округа «Усинск».

Тем не менее, как сказали в администрации Усть-Лыжи, технический рейс вертолёта в Усть-Лыжу предположительно запланирован на 5 мая. Однако это ещё не говорит об открытии воздушного пассажирского сообщения Усть-Лыжи с городом.

Между тем, в Усинской авиаэскадрилии Печорского лётного отряда ФГУП «Комиавиатранс» отметили, что после поступления соответствующего указания готовы к выполнению рейсов в сёла хоть завтра. Напомним, в прошлом году весенний авиасезон в Усинском районе начался 25 апреля.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий