Автолюбители Коми заплатили более 250 тысяч рублей за тонировку

27 мая 2009 - 17:37

Автолюбители Коми расплатились с ГИБДД за тонировку. Профилактическая операция проводилась в республике с 12 по 20 мая.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, инспекторы с помощью специальных приборов для определения светопропускания автомобильных стекол «Тоник» определили качество светопропускания лобовых и передних боковых стекол, так называемой зоны «П». В ходе операции выявлено 2741 транспортное средство с нарушением тонировки. Из них 705 — в Сыктывкаре, 287 — в Ухте, 280 — в Сосногорске. К административной ответственности привлечены 2394 автовладельца, неисправность на месте устранили в 170 случаях. Сумма наложенных штрафов составила 257 800 рублей.

По данным сыктывкарских госавтоинспекторов, среди основных причин тонировки автомобилей водители называли: «для защиты от жарких солнечных лучей», «для красоты», «для конфиденциальности». «На новую автомашину талон техосмотра выдают на три года, на транспортные средства, эксплуатируемые до семи лет — на два года, а машины старше семи лет должны проходить проверку каждый год. Водители после прохождения осмотра в ГИБДД наносят тонировку на стекла в нарушение ПДД. Однако пленка резко снижает видимость, особенно в сумерки и в темное время суток. Нередко именно этот фактор становится причиной ДТП», — добавили в ГИБДД УВД по Сыктывкару.

*** В настоящее время ГОСТ 5727-88 предусматривает, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должна быть не менее 75 процентов для ветровых стекол и 70 процентов для передних боковых стекол, входящих в поле обзора водителя. Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.

Отправить комментарий