Гаражи – часть Усинска

28 мая 2009 - 18:36

Каждую весну, после схода снега наш город требует генеральной уборки от накопившегося за зиму мусора и хлама. Особенно в большом количестве скапливается мусор возле гаражей, о чём «УН» писала много и не раз.

Притчей во языцех уже стали обращения городской власти к руководителям гаражных кооперативов, к владельцам гаражей держать в порядке территории вокруг своих владений. Один из способов решения проблемы МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» нашло ещё летом прошлого года, выставив работы по уборке от мусора территории части гаражного массива города на аукцион, сумма муниципального заказа – 150 тысяч рублей. В конкурсе победил потребительский гаражный кооператив «Агрегат».

– Мы понимаем, что территории гаражей – это не чья-то чужая земля, а наш с вами «кусочек» родного Усинска, – сказал председатель кооператива Дмитрий Храбрых. – Согласно условиям конкурса за нами закреплены территории порядка 600 гаражей за зданием милиции. Мы там прибрались, для чего привлекали в качестве подрядчиков «Техком», «Авторемесервис», «Дорожник», «Полигон», и в течение зимы просто поддерживали там порядок. Следим, чтобы там не мусорили, с владельцами гаражей периодически организовываем субботники. Те, кто не имеет возможности участвовать в субботниках, помогают средствами, которые идут на оплату услуг подрядчиков, в том числе на содержание мусорных контейнеров, установленных около гаражей. Могу сказать определённо, порядок на закреплённой за нами территории поддерживается.

Кстати, по словам директора МУ «УЖКХ» Виктора Матушкина, он в ближайшее время намерен встретиться с председателями гаражных кооперативов Усинска и потребовать убрать мусор вокруг относящихся к ним гаражей. Виктор Фёдорович отметил, что сделать это надо сразу же как растает снег и земля немного подсохнет. «УЖКХ» готово предоставить для вывоза мусора технику, помочь с организацией работ. В общем, готово идти навстречу и оказать любую помощь, была бы инициатива со стороны владельцев гаражей…

Григорий КОЖЕВИН
Фото автора

Отправить комментарий