Пять новых переходов

1 июня 2009 - 18:26

6 апреля ГИБДД ОВД по г. Усинску возглавил майор милиции Василий Маслёнко. Спустя почти два месяца после своего назначения, 27 мая, Василий Леонидович провёл пресс-конференцию, в ходе которой огласил некоторые итоги, а также поделился планами на будущее.

Прежде всего, журналистов интересовал вопрос о вступивших в силу 23 мая поправках в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются увеличения штрафов в отношении водителей, не уступающих дорогу пешеходам, и пешеходов, переходящих проезжую часть в неположенном месте. По словам Василия Леонидовича, о каких-либо результатах говорить пока рано. Ведь эти правила вступили в силу недавно. Но, как заметил начальник ГИБДД, в Усинске с начала года произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали пешеходы, и лишь в одном случае – на пешеходном переходе. Это говорит о том, что многие попросту игнорируют некоторые пункты правил дорожного движения. Безусловно, сотрудники ГИБДД пресекают возможные нарушения, но кардинально этими мерами проблему не решить. Необходимо, чтобы граждане относились к своей жизни и здоровью более сознательно.

Кроме того, как рассказал представителям СМИ Василий Маслёнко, по предложению сотрудников ГИДББ в муниципальную комиссию по безопасности дорожного движения внесено предложение об обустройстве ещё пяти пешеходных переходов. Причём, их планируется организовать именно в тех местах, в которых усинцам пересекать проезжую часть удобно. Например, по ул. Нефтяников напротив городского суда.

Также был затронут один из наболевших вопросов – стоянка автомобилей возле Усинской ЦРБ.

– На мой взгляд, запретительными и карательными методами проблему не решить, – сказал Василий Маслёнко. – Если расширить автостоянку, думаю, можно будет в дальнейшем избежать заторов на этом участке.

Одна из положительных тенденций в работе сотрудников ГИБДД, по замечанию журналистов, усиленное патрулирование улиц города, но не только центральных, но ещё и дворов. По словам Василия Леонидовича, это позволяет предотвращать уличные преступления, а также является профилактикой других противоправных действий.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

0

Надеюсь новый начальник научит своих подчинённых (которые проводят регистрационные дествия с автомобилями) вежливости.

Отправить комментарий