Эстетичность такси – забота пассажиров?

10 июня 2009 - 13:40

О работе такси, патрулировании улиц нарядами ДПС, регулировании движения на городских дорогах и квартирных кражах шла речь на недавно состоявшихся встречах усинских журналистов с начальником ГИБДД Василием Маслёнко и и.о. начальника уголовного розыска усинского ОВД Василием Васильчуком.

На пресс-конференции В. Маслёнко отметил, что на сегодня перебазирование дежурной части ДПС в основной офис ГИБДД завершено. Это позволит более оперативно разыскивать нарушителей правил дорожного движения и привлекать их к ответственности, в том числе по старым нарушениям и неоплаченным штрафам.

В ответ на наболевший вопрос о качестве и безопасности предоставления услуг такси Василий Леонидович пояснил, что ГИБДД рассматривает вопросы несоблюдения водителями такси правил дорожного движения и нарушения в части технического состояния автомобиля, при этом он напомнил, что автомобили такси должны проходить гостехосмотр дважды в год. В то же время в обязанности Госавтоинспекции не входит контроль эстетического состояния транспорта. Это забота автовладельцев и самих пассажиров, на стороне которых закон «О защите прав потребителей». В. Маслёнко призвал население отказываться от услуг тех такси, в которых нет минимальных удобств и комфорта, а также напомнил, что у пассажиров есть как права, так и обязанности, например, соблюдать чистоту и вести себя достойно в общественном транспорте.

Руководитель ГИБДД также сообщил, что дорожный надзор Госавтоинспекции разработал предложения в адрес руководства муниципального образования об установке дополнительных пешеходных переходов в местах, где согласно статистике часто происходят дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. К примеру, дорожный надзор считает целесообразным нанести «зебру» на ул. Нефтяников в районе автобусной остановки напротив магазина «Космос», организовать переход через ул. Мира к зданию бассейна и в некоторых других местах.

Василий Леонидович обратил внимание на то, что сейчас значительно уплотнился график патрулирования улиц нарядами ДПС. В результате повысился уровень выявления фактов нарушения ПДД, а вот количество ДТП снизилось, что является немаловажным показателем работы Госавтоинспекции.

Исполняющий обязанности начальника уголовного розыска собрал представителей городских СМИ, чтобы донести до жителей муниципального образования информацию и предупредить об участившихся квартирных кражах. Причём, как отметил Василий Васильчук, доступ в свои дома воришкам обеспечивают… сами жильцы, забывающие закрыть дверь по приходу домой. Злоумышленники, в основном это молодые люди 15-18 лет, проходя по подъездам, проникают в квартиры через незапертые двери и выносят из прихожей всё, что имеет хоть какую-то ценность. Ранее была выявлена одна такая преступная группа.

– Есть факты, когда жильцы, заметив вора, пытались его догнать, – говорит В. Васильчук. – Делать этого не рекомендуется – в подобной ситуации преступник может напасть на преследователя и нанести ему увечья. Лучше сразу вызвать наряд милиции, ведь по горячим следам разыскать вора гораздо легче. Ещё лучше, если люди не станут провоцировать преступников своей беспечностью, а будут запирать двери, приходя домой или выходя из квартиры даже к мусоропроводу. Кроме того, нелишне установить домофон, а всем проживающим в подъезде следует более бдительно относиться к входящим незнакомым людям, ведь иной раз достаточно одной детали, запомнившейся приметы, чтобы быстро разыскать преступника.

Анна КОРОБЕЙНИКОВА

Отправить комментарий