В Коми стартовала профилактическая акция "Внимание-дети!"

20 августа 2009 - 18:27

За 7 месяцев 2009 года на дорогах Коми зарегистрировано 724 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, из них 91 с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В этих происшествиях 5 детей погибли и 99 травмированы, сообщает Управление ГИБДД по Коми.

В целях восстановления у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы в период с 17 августа по 13 сентября на всей территории России проводится широкомасштабная акция "Внимание-дети!".

В рамках акции запланировано рассмотрение на заседаниях городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения вопроса профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе обязательного движения транспорта в населенных пунктах с 1 по 13 сентября в дневное время суток с включенным ближним светом фар. Органам управления образованиям предписано принять меры по обустройство в общеобразовательных и дошкольных учреждениях автоплощадок, укомплектование кабинетов и уголков по безопасности движения, а сотрудникам Госавтоинспекции - принять участие в их приемке к новому учебному году. Также учителям необходимо проанализировать на педагогических советах перед началом нового учебного года состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях, определить меры, направленные на повышение ее эффективности. Сотрудниками Госавтоинспекции в настоящее время проводится внеплановая комплексная проверка эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. По результатам проверки органам местной исполнительной власти будет предложено установить (заменить) вблизи образовательных учреждений дорожные знаки, обновить разметку. В автопредприятиях всех форм собственности запланировано проведение бесед о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.

В общеобразовательных учреждениях будут проведены занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. 1 - 2 сентября запланировано выставление дополнительных постов патрулирования в местах расположения дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. При выявлении фактов нарушений ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения сотрудниками ГИБДД будут составляться карточки учета нарушений. Отвечать за эти нарушения придется родителям нерадивых школьников. Для родителей в рамках акции предусмотрено еще и проведение родительских собраний, где, в частности, родителям-водителям напомнят об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Отправить комментарий