С 1 сентября вступает в силу новый регламент

21 августа 2009 - 17:36

Теперь сотрудникам ГИБДД не нужны основания для остановки транспортного средства, а водители могут снимать происшествия на камеру и фотоаппарат

Согласно приказу, утвержденному министром внутренних дел РФ в регламент МВД внесен ряд существенных изменений.

Как сообщил, исполняющий обязанности командира отдельного батальона ГИБДД УВД по Сыктывкару Анатолий Юхнин, ранее сотрудники по собственному желанию использовали личные видеокамеры и диктофоны для записи происшествий. В последующем, записи использовались как доказательство. Теперь это прописано в регламенте. В свою очередь, другой участник дорожного движения тоже может использовать видео- и звукозаписывающие аппаратуры, если это напрямую не запрещено законом. В данном случае имеется ввиду сведения, касающиеся конкретного лица, порочащие его честь и достоинство, сведения о несовершеннолетних, информация с грифами «для служебного пользования», «секретно», «совершенно секретно».

- Нововведением стало, что теперь при остановке транспортного средства сотрудник ГИБДД не обязан отдавать воинское приветствие. Это связано с тем, что исполнение воинского приветствия создает определенные неудобства в деятельности сотрудников. Допустим, в правой руке он может держать жезл, диск или еще какой-либо специальный прибор и этой же правой рукой надо исполнить приветствие. Но это не освобождает сотрудника ГИБДД от приветствия водителя устно, - сообщил исполняющий обязанности командира отдельного батальона ГИБДД УВД по Сыктывкару Анатолий Юхнин.

Кроме того, ранее в приказе были прописаны основания для остановки транспортного средства. Сейчас они не прописаны. В административном регламенте лишь указано, что автомобиль может быть остановлен при проведении специальных мероприятий, связанных с проверкой транспортных средств, перемещающихся в них людей и перевозимых грузов. А также при проверке документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров.

Отправить комментарий