Ремонт внутридворовых дорог, или как работает депутат Кулябов

27 августа 2009 - 15:09

Сейчас в Усинске активно ведутся работы по благоустройству. Лето уже на исходе и времени, чтобы воплотить в жизнь задуманное, остаётся всё меньше и меньше. Депутаты городского Совета совместно с управляющими компаниями спешат до начала холодов сделать максимум работ по благоустройству дворовых территорий. Яркий тому пример – сотрудничество заместителя председателя Совета МО ГО «Усинск», депутата по избирательному округу № 10 Николая Кулябова и управляющей компании, которая обслуживает дома этого округа.

– Ещё весной я встречался с представителями УК «Строймастер», вместе мы разработали план проведения работ в этом округе, – говорит Николай Кулябов. – Одним из основных пунктов обозначили ремонт части внутридворовых проездов. Но в бюджете средств на это нет, поэтому пришлось привлекать предприятия города. Так, помощь нам оказывали и оказывают ЗАО «АНК», ООО «СпецАвтоТранс», ООО «Геада», ООО «ФАМ», ОАО «Хлебокомбинат». Отмечу, что с компанией ЗАО «АНК» мы сотрудничаем не первый год. Этим летом благодаря помощи ЗАО «КНЭМА» были установлены пластиковые окна в медицинском кабинете детского сада № 7.

С применением технологии «холодного асфальта» были отремонтированы на сколько возможно внутридворовые проезды во дворах домов № 3 «а» и № 5 по ул. Молодёжной. Проделан большой объём работ – частично переложены тротуарные плиты у дома по ул. Молодёжной, 3 «а» таким образом, чтобы сточные воды не попадали в техническое подполье домов, произведён ямочный ремонт дорожного полотна. Сейчас производится обустройство стоянки для автомобилей на придомовой территории возле Молодёжной, 3 «а». В планах – привести в порядок внутридворовые дороги возле дома № 4 по ул. Строителей и дома № 50 по ул. Нефтяников.

К сожалению, не во всех дворах в этом году удастся провести необходимые ремонтные работы. Это связано с тем, что помощь, оказываемая предпринимателями города, небезгранична. Ко мне часто обращаются жильцы дома № 52 по ул. Нефтяников с вопросом о ремонте внутридворовой дороги. Скажу сразу – ямочным ремонтом здесь не обойтись. Проезд находится в плачевном состоянии, поэтому здесь нужно проводить работы по капитальному благоустройству территории, которые по предварительному подсчёту обойдутся в 600 тысяч рублей. В городском бюджете на сегодняшний день средств на эти цели нет, бизнес-сообщество полностью на себя такие траты взять не сможет.

Стоит отметить, что жильцы дома № 5 по ул. Молодёжной также приняли участие в ремонтных работах. Поэтому за два дня совместными усилиями удалось привести этот двор в относительный порядок. Отрадно, что усинцы понимают и ценят труд коммунальщиков и городских властей, а также сами стараются приложить усилия к тому, чтобы город становился чище, лучше, краше. Хотелось бы, чтоб и другие горожане принимали посильное участие в благоустройстве своего двора, своего города.

Подготовила
Анна МОСКОВКИНА

Отправить комментарий