Участок Чикшино-Березовка автодороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар будет введен в эксплуатацию в октябре

27 августа 2009 - 15:34

В октябре текущего года Дорожное агентство Коми планирует ввести в эксплуатацию участок Чикшино-Березовка автодороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар - с подъездами к городам Воркута и Салехард, сообщили в ведомстве. Протяженность нового участка – 16,4 километра.

"Рабочие и специалисты ООО "Усинское ДРСУ", подрядной организации, занимавшейся строительством вышеуказанного участка автодороги, сделали все возможное, несмотря на кризис, чтобы ввести его в запланированные сроки", - отметили в республиканском Дорожном ведомстве.

Финансирование строительства данного участка автодороги осуществлялось за счет средств федерального и республиканского бюджета. На новом участке построены два капитальных моста – через реки Маръель (58 погонных метров) и река Чикшино (169,3 погонных метра), рабочее движение по которым было открыто в 2008 году.

"Стратегическая важность автомагистрали Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар, как для Коми, так и для России, обусловлена активным развитием нефтегазового и горнодобывающего комплексов в северных районах республики, Ненецком автономном округе, на шельфе Баренцева моря, а также в ближайшие годы будет востребована для строительства магистральных газопроводов с Тимано-Печорской нефтегазовой провинции и Ямальского газового месторождения", -подчеркнули в ведомстве.

Строящаяся автомобильная дорога призвана активизировать разведку и разработку новых месторождений полезных ископаемых, способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, обеспечить круглогодичную связь Усинского, Печорского, Ижемского, Усть-Цилемского районов со столицей республики-городом Сыктывкар.

После окончания строительства автодорога Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар будет являться единственной автотранспортной связью для северной территории и по своим технико-эксплуатационным показателям обеспечит безопасные условия движения.

0

Ой ну наконец-то! а я то думал я её достроят к следующему веку ..

ждёмс....

0

Когда можно будет сесть на машину и доехать до столицы в любое время года????? это один вопрос, а второй не "убьют" ли дорогу до того как ее доведут до г. Усинска ????!!!!

0

Неужели-неужели, аж не верится!?

0

Участок дороги Усинск-Харьяга-Нарьян-Мар - 180 км (до месторождения Харьяга)разбитый асфальт-бетон и 6 мостов 4 из которых в аварийном состоянии. Далее от Харьяги до Нарьян-Мара зимник. О сдачи какой дороги идет речь?!
И как будем форсировать р.Печору на подъезде к Усинску около с. Усть-уса?

Отправить комментарий