Принята программа дорожного строительства Коми на 2008 год

6 февраля 2008 - 19:11

Утвержден перечень объектов строительства и реконструкции существующей сети автомобильных дорог Коми на 2008 год.

По информации Дорожного агентства региона, на эти цели из республиканского и федерального бюджетов предполагется выделить более 1 млрд. рублей. Эта сумма будет направлена на строительство важнейших для экономики и жителей республики автомобильных дорог. Планируется продолжить строительство отдельных участков на трассе Айкино – Кослан. Часть этой автодороги, которая соединит поселки Едва и Междуреченск, будет введена уже в этом году. Продолжится строительство на автодорогах Ухта – Троицко-Печорск и Печора – Вуктыл.

Большой объем строительства и реконструкции планируется выполнить на государственной автодороге общего пользования, которая в будущем может стать трассой федерального значения, Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. После завершения в 2008 году последнего этапа строительства на участке дороги Чикшино-Березовка планируется обеспечить круглогодичное движение, в том числе по новым мостам через реки Чикшино и Марьель. Здесь же начнется строительство новых участков автодороги. В частности, с привлечением федеральных средств в текущем году будет дан старт строительству участка п. Керки – п. Кабанты-Вис общей протяженностью 36,5 км.

В 2008 году программой предусмотрен ввод в эксплуатацию объезд г. Ухта на автодороге Ухта – Вуктыл до пос. Керки. Планируется также сдать капитальный мост через реку Ыджыд-Каменка на автодороге Березовка – Каменка.

Отправить комментарий