Повышение цен на бензин в Коми пока трудно прогнозировать, заявляют в ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт"

5 марта 2008 - 18:36

Повышение розничных цен на бензин в Коми пока трудно прогнозировать. Об этом заявил заместитель генерального директора по коммерции ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт" Владимир Устинов, комментируя предположение экспертов о подорожании бензина на российских АЗС.

Согласно данным, предоставленным исследовательским центром "Кортес", с 15 по 29 февраля в среднем по России оптовые цены на дизельное топливо поднялись на 10,4%, бензин А-80 подорожал на 3,6%, А-92 на 6,1%, А-95 на 1,3%. По словам аналитиков, главной причиной подорожания является рост внутренних цен на нефть, который наблюдается с середины февраля. Если месяц назад баррель нефти стоил 86,7 долларов, то его средняя цена на период мартовских торгов поднялась до 94 долларов. В итоге поставки по России подорожали на 14%. Сейчас мировые цены поднялись еще выше, и если они останутся на этом уровне, то спровоцируют дальнейший рост оптовых, а затем и розничных цен на нефтепродукты на российском рынке, прогнозируют эксперты.

В свою очередь Владимир Устинов отметил, что "говорить о ситуации довольно сложно. Нефтепродукты принадлежат к разряду тех товаров, стоимость которых на рынке всегда отличалась большой изменчивостью. Поэтому говорить и прогнозировать на данный момент какое-либо резкое изменение цены в ту или иную сторону не приходится". Между тем, Владимир Устинов заверил, что повышения розничных цен на бензин в ближайшие дни в Коми не будет.

Отправить комментарий