В Коми все чаще стали выявлять туберкулез на ранних стадиях развития

24 марта 2008 - 18:39

Во всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта фтизиатры Республики Коми обсудили проблемы выявления и лечения этого инфекционного заболевания, отличающегося наибольшей летальностью.

По словам главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера Игоря Трекина, в Коми все чаще стали выявлять туберкулез на ранних стадиях развития, благодаря высокому охвату населения медицинскими осмотрами, в том числе и в рамках нацпроекта "Здоровье".

"Хотя в 2007 году в Коми был зафиксирован рост заболеваемости туберкулезом, но это во многом объясняется высокой выявляемостью инфекции. Нам все чаще удается выявить ее на ранних стадиях развития. В частности процент охвата населения флюорографическими осмотрами вырос на 13 процентов. Благодаря ранней диагностике в Коми заметно снизилась смертность от туберкулеза", - отметил врач

Если в 2006 году показатель смертности составлял 18 на 100 тысяч жителей, то по итогам 2007 года этот показатель составил 14,1 промилле. Наряду с этим снизился уровень заболеваемости туберкулезом среди детей.

Хотя при этом в целом ситуация по туберкулезу в регионе, как и во всей России, остается напряженной. В Коми появились новые штаммы туберкулеза, характеризующиеся экстремальной лекарственной устойчивостью. Кроме того, в республике растет количество больных MDR-туберкулезом – штамм заболевания отличающегося множественной лекарственной устойчивостью. Эти виды заболевания протекают более остро и быстро, а также требуют дорогостоящего лечения, так как стандартные антибиотики в лечение этих больных бессильны.

Отправить комментарий