Андрей ещё будет ходить

13 июня 2007 - 21:36

Деревню Рочево, что в Усть-Цилемском районе, на обычной карте не сыщешь. И впрямь невелика деревушка, что уместилась на ладошке высокого берега светлой реки Цильмы: всего-то около 300 жителей. Но и тех, кто живет в этом дальнем уголке Припечорья, не обходит беда стороной.

Два года назад незванно пришла она и в семью учительницы Татьяны Мироновны Рочевой, которую здесь знает стар и млад. Около трех десятков лет учит она уму-разуму детей в местной школе. Хорошо знают здесь и ее мужа, который тоже много лет трудится водителем в сельхозпредприятии. Дружная, работящая, многодетная семья. А случилось так, что на охоте по неосторожности получил заряд дроби в спину старший из троих их детей сын Андрей. Мужчины в этих местах сызмальства умеют управляться и с ружьем, и с рыбацкими сетями.

Но слепой случай, видно, в тот ненастный осенний день не разглядел, куда разлетелись дробинки. А попали они не просто в спину – задели позвоночник. Так в 19 лет Андрей Рочев оказался на грани жизни и смерти. Усть-цилемские врачи, грамотно оказавшие первую помощь, сказали сразу: понадобится не одна серьезная операция, чтобы вытащить парня с того света. И лукавить не стали: нейрохирургия – не только сложная, но и дорогая штука. Речь идет о десятках тысяч рублей, о таких деньгах в здешних краях и не слыхивали.

Односельчане приняли беду своих земляков близко к сердцу. Собрали около 50 тыс. рублей. Сначала в Сыктывкаре, потом в Сестрорецке под Питером специалистам удалось приостановить грозящую Андрею полную неподвижность. Но понадобилась еще одна операция в крупном нейрохирургическом центре Ижевска. И тогда Татьяне Мироновне подсказали обратиться за помощью в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Ведь даже в этой далекой деревне люди наслышаны о добрых делах нефтяников.

– Я и не думала, что после своего обращения так быстро получу ответ, – рассказывает Татьяна Мироновна. – Я ведь понимаю, что у нефтяников своих забот полон рот. Но сотрудники «ЛУКОЙЛ-Коми», которые занимались моей проблемой, отнеслись ко мне по-настоящему душевно, я постоянно чувствовала с их стороны неподдельное понимание, сочувствие и поддержку. Я не знаю их должностей, но ведь это и не главное. Главное – что моему сыну с помощью нефтяников удалось сделать необходимую операцию. И хотя Андрей пока еще не может самостоятельно передвигаться, но к ногам понемногу возвращается чувствительность. Хочу через газету сказать огромное спасибо нашему депутату В. Муляку, генеральному директору А. Хабибуллину, тем сотрудникам Общества, которые приняли участие в нашей беде и оказали помощь безо всяких проволочек. И, конечно, сердечное спасибо от всей нашей семьи врачам, которых от души поздравляю с их профессиональным праздником! Спасибо и всем остальным добрым людям, способным понять и принять чужую беду и прийти на помощь, в которой мы так нуждались. Пусть беда обходит стороной ваши семьи!

Отправить комментарий