Более 70 процентов молодежи в Коми употребляют алкоголь "за компанию"

4 апреля 2008 - 18:59

В 2007 году интервьюеры Комистата во всех городах и районах республики опросили 881 учащегося 8-11 классов школ. Результаты опроса показали, что употребление алкоголя чаще всего начинается еще в школе. Причем, нередко – в начальных классах, сообщает Комистат.

Так, указали на то, что пробовали пиво в начальных классах 13% опрошенных восьмиклассников и 9% опрошенных девятиклассников. Среди десятиклассников и выпускников школ их оказалось несколько меньше – 8% и 5% соответственно. Вероятно, это связано с тем, что часть наиболее неблагополучных в этом отношении учеников была выпущена общеобразовательной школой ("отсеялась" в другие учебные заведения).

Судя по данным опроса, употребляют пиво несколько раз в неделю 8% старшеклассников, от случая к случаю – 21%. Но учащиеся школ не ограничиваются распитием слабоалкогольных напитков. Несколько раз в неделю употребляют напитки покрепче 2% опрошенных старшеклассников, а время от времени – 13%.

Старшеклассники признались, что бывали случаи алкогольного опьянения у 48% из них. У 23% школьников впервые это случилось, когда им еще не было 15 лет.

Любопытно, что далеко не все родители узнали о первом факте алкогольного опьянения своих детей. Остались не замеченными родителями примерно половина таких случаев. Мамы и папы, узнавшие об этом факте, чаще всего проводили профилактические беседы с детьми (70%). Наказали детей физически 12% из них, столько же приняли другие меры, а 6%, по оценке детей, ничего не стали предпринимать. Ребята отметили, что им было все равно.

Среди основных причин употребления молодежью алкоголя 74% опрошенных отметили "за компанию", или "быть, как все". Полагали, что алкоголь снимает стресс 71% опрошенных. Назвали свободную продажу алкоголя 56% респондентов.

***Согласно данным Комистата, на конец 2007 года на профилактическом учете в связи с вредными последствиями от употребления алкоголя состоял 851 подросток, что составляет около 2% от общего их числа.

Отправить комментарий