Санитарные врачи Коми советуют воздержаться от употребления в пищу рулетов с маком производства Кирово-Чепецкого комбината

4 апреля 2008 - 19:07

Рулеты с начинкой из мака производства Кирово-Чепецкого хлебокомбината не соответствуют гигиеническим нормам, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Коми.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области обнаружено превышение до¬пустимых уровней содержания кадмия в 1,6 раза в изделиях хлебобулочных "Чепецких" (в рулетах с начинкой из мака), выпускаемых ОАО "Кирово-Чепецкий хлебокомбинат" по ТУ 9115-001-00347790-07 "Изделия хлебобулочные. Рулеты с начинками".

При получении неудовлетворительных испытаний рулетов с начинкой из мака были проведены исследования пищевого мака от двух разных партий производства фирм: "UNI-FOOD. CZ s.r.o." и "Lagris A.S." (Чешская Республика).

При этом в пробе мака пищевого производства чешской фирмы "Lagris A.S.", изго¬товленного в августе 2007 года, выявленное содержание кадмия в 5,2 раза превышает допус¬тимое значение, в пробе "UNIFOOD. CZ s.r.o." - в 1,7 раза.

Главный санитарный врач Коми Людмила Глушкова призывает потребителей и руководителей предприятий торговой сети при обнаружении указан¬ной продукции проинформировать территориальные отделы Управления Роспот¬ребнадзора по Республике Коми.

Отправить комментарий