В Усинске зафиксировано 34 случая гепатита А

13 октября 2014 - 17:50

За девять месяцев 2014 года в Коми, зафиксировано 289 случаев гепатита А. В Ухте — 37,7%, в Сыктывкаре — 32%, в Усинске — 12%, в Вуктыле — 6% и в Сосногорске — 4%.

Заболеваемость гепатитом А носит сезонный характер, а ее повышение началось еще в апреле.

Начальник Сыктывкарского межтерриториального отдела организации здравоохранения Михаил Ткаченко отметил, что у взрослого населения гепатит А протекает в желтушной форме, у детей маскируется под респираторные инфекции. Инкубационный период составляет от 15 до 50 суток.

Заражаются гепатитом А в основном в семье, а не в рабочих коллективах. Кроме того, инфекцию жители Коми "завезли" из Египта, Турции и южных регионов России.

По постановлению главного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой, в республике объявлена вакцинация по эпидемиологическим показаниям. Ей подлежат работники здравоохранения и образования, общественного питания, водоканала.

Поскольку выделенных минздравом республики средств на вакцинацию недостаточно, было решено прививать работников за счет предприятий. "Наши медучреждения будут выделять прививочные бригады", - пообещал М.Ткаченко.

Отправить комментарий