Проблемный пятачок

11 апреля 2008 - 21:17

Врач-педиатр и пациент взрослой поликлиники стали жертвами бездействия управляющих компаний. На прошлой неделе они получили переломы рук. Всему виной – нерасчищенный въезд на территорию поликлиники. Кстати, прошлой зимой в этом же месте сломал ногу сотрудник «Усинской нови».

На повороте к поликлинике с улицы 60 лет Октября сложно пройти не получив травмы, и проехать не повредив автомобиля. Ледяные колдобины становятся причиной образования аварийных ситуаций. Карете скорой помощи зачастую необходимо за считанные секунды доставить больного к врачу. Преодолеть обледеневший 20-метровый участок дороги, поверхность которого напоминает результат артобстрела, удаётся лишь минут за пять, да ещё с невероятной тряской. Марина Гранитова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе не может выяснить, кто отвечает за эту дорогу и добиться вразумительного ответа от руководства жилищно-коммунальных служб и предприятий.

Найти ответственного попытались мы. Территорию возле поликлиники чистит спецтранспорт, который нанимает больница. Внутриквартальный проезд от улицы 60 лет Октября до запрещающего знака (возле кинотеатра «Томлун»), как нам пояснили в «ГорДЕЗе», входит в зону ответственности управляющей компании «КомиТехСтрой». Та, в свою очередь, отказывается от территории.

– Общежитие числится за нами. Для поликлиники мы обеспечили подъезд спецтранспорта с обратной стороны здания. Участок дороги, о котором идёт речь, мы не обслуживаем. Тем не менее, в период активного снеготаяния пытались его почистить, но таксисты, устроившие там стоянку, не соизволили освободить место, – говорит директор ООО «КомиТехСтрой» Александр Аверкиев. – Если честно, то не хотелось бы благоустраивать территорию для частных извозчиков. Мы просто пойдем навстречу руководству больницы. Как только потеплеет, мы расчистим эту территорию при условии, что руководство «УЦРБ» со своей стороны как-то поможет убрать эту импровизированную стоянку.

Пятого апреля в поликлинике начался ежегодный медосмотр участников и ветеранов войны. Пока коммунальщики перекладывают ответственность друг на друга, может произойти ещё не одно несчастье. Наверное, имеет смысл скорее определиться: кто и за что отвечает, и кто и где убирает? Иначе это сделает суд, куда могут обратиться пострадавшие. Неужели только так можно навести порядок в городском хозяйстве, и потребовать исполнительности и ответственности тех, кто обязан контролировать работу коммунальщиков?

Другой вопрос, который не меньше волнует медиков – несанкционированная стоянка «таксистов». Получается, что по их косвенной вине остался нерасчищенным проезд к поликлинике. Командир отдельного взвода ДПС ГИБДД, подполковник милиции Валерий Зинченко прокомментировал ситуацию следующим образом:

– Для того, чтобы убрать этих таксистов, надо сначала организовать место, чтобы они могли осуществлять посадку и высадку пассажиров безопасно для окружающих. Они сейчас стоят в основном на площади возле поликлиники. Составить на них административный материал в это время года мы не можем. Так как всё покрыто снегом и льдом, бордюрного камня не видно, соответственно состава преступления нет.

Остальные водители нарушают правила дорожного движения прямо под окнами поликлиники. Никого не смущает запрещающий знак. По словам Марины Гранитовой, бывают такие дни, что из-за большого скопления машин к зданию не может подъехать карета скорой помощи. За въезд под «кирпич» предусмотрено предупреждение и штраф сто рублей.

– В нашем городе люди не считают эту сумму большой. Поэтому тот, кто везёт больного родственника в поликлинику, подъезжал и будет подъезжать прямо к главному входу, – убежден Валерий Зинченко. – Выставить там пост у нас нет возможности. Людей катастрофически не хватает. С учётом большого количества транспорта и дорожных происшествий работники службы ДПС не могут бывать на этом объекте так часто, как этого хотелось бы.

Такая несанкционированная стоянка такси в городе не одна, и не две. Складывается впечатление, что сотрудникам ГИБДД одним не справиться. Может тогда имеет смысл подключить к решению этой проблемы общественность? Ведь как показывает история, объединившись, усинцы могут заставить кого угодно уважать общие для горожан интересы.

Наталья Юрьева

Отправить комментарий