Время установить приоритет профилактики в сфере здоровья

30 октября 2014 - 15:39

29 октября в малом зале администрации муниципалитета под председательством первого заместителя руководителя администрации Игоря Смирнова и заместителя руководителя по социальной сфере Татьяны Анисимовой произошло заседание еженедельного Штаба по диспансеризации.

Многие болезни легче предотвратить, чем вылечить, и современные диагностические технологии этому активно способствуют. Поэтому регулярно наведываться к врачам, даже если нет жалоб, — дело стоящее. Диспансеризация взрослого населения как раз и направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний: ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких, глаукома, заболевания желудочно-кишечного тракта. И в этом ее существенная польза! Пришло время установить приоритет профилактики в сфере здоровья.

Однако, на текущий момент в муниципальном городском округе сложилась не совсем благоприятная ситуация ,если смотреть серьезно на статистику обследованных жителей.

-Еженедельно в муниципалитете проходят штаб по диспансеризации, еженедельно в СМИ мы отсылаем данные. На сегодня у нас конец октября, печальная дата, так как мы имеем всего 56,06% прошедших диспансеризацию. Это всего 4221 человек. Это большая часть бюджетные учреждения, и их процент выполнения от 80 до 95, чего нельзя сказать о нефтяных предприятиях, предприятиях торговли, различных индивидуальных предпринимателей,- констатировала заместитель руководителя по социальной сферыТатьяна Анисимова.

Бьет тревогу тот факт, что в МО ГО «Усинск» есть такие предприятия, где прохождение диспансеризации равна 2% и даже нулю! Публикуя список предприятий, обращаем внимание руководителей серьезно отреагировать на предоставленную информацию!

ООО «Березка»
ООО «УУТТ»
ООО СК «Атланта – 2»
ОАО «Печоранефть»
ОАО «Комнедра»
ФК «Халлибуртон Интернэшнл ИНК»
РосИнкасация
ОАО «Коминефтегеофизика»
ООО «Арктикатрансэкскавация»
ООО «Максима»
ООО «Спецавтотранс»
ООО «Усинское ДРСУ»
ООО «Нобель Ойл»
ИП Габак

- Работодатель заинтересован в том, чтобы у него работали здоровые люди. А человеку нужно знать состояние своего здоровья. Необходимо понимание от руководителей предприятий,- подчеркнул Игорь Смирнов.

0

Руководители предприятий просто оберегают своих работников от нервотрепки и стояния в бесконечных поликлинических очередях, в которых быстрее заболеешь какой-нибудь ОРВИ. Если руководитель заинтересован в том, чтобы у него работали здоровые люди он скорее заплатит за диспансеризацию в поликлиниках РГС-Мед, Медис или Здоровье Азербайджана.

Отправить комментарий