Администрация города рекомендует воздержаться от кормления голубей

31 октября 2014 - 20:24

Причиной такой необычной просьбы стала возможность распространения опасных заболеваний – орнитоз, сальмонеллез, которые передаются человеку от птиц.

Несмотря на то, что лабораторные исследования взятых в Усинске проб на грипп птиц показали отрицательный результат, Служба Республики Коми по ветеринарному надзору настоятельно рекомендует осуществлять контроль за подкормкой массовых видов птиц.

Сокращение доступных для птиц кормов – основной путь регулирования численности городских пернатых. Но у любой медали есть две стороны, и подходить к решению этой проблемы истребляя поголовье полностью – неправильно. Сокращение численности одних в городе может вызвать увеличение количества других: ворон, крыс и мышей.

Поэтому администрация городского округа «Усинск» всем жителям настоятельно рекомендует воздержаться от кормления голубей, особенно в местах большого скопления людей – на площадях, в парках и скверах, у детских площадок, во дворах. Также крайне опасно кормить голубей с окна или балкона – воздух с пылью и хламидиями-орниоз попадет в квартиру и может представлять угрозу для ее жителей.

Собираясь в большие стаи при кормежке, голуби не только заражают друг друга, но и становятся серьезной угрозой для окружающих людей.

Также необходимо осторожно подходить к приобретению декоративных птиц. Например, волнистых попугаев, при покупке которых необходимо попросить у продавца ветеринарные документы на птицу. Если они отсутствуют, то лучше воздержаться от покупки.

***

Орнитоз (синоним: пситтакоз) – острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки.

Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание кишечной группы, возбудителем является грамотрицательные палочки Сальмонеллы, которые очень часто встречаются у животных и птиц.

0

Лично сообщите это ненормальной тете с собачкой с Молодежной 8. Каждое утро орет "Гули-гули" . Бесит уже...........

0

это точно

0

А может облить бензином голубей и сжечь на глазах у детей. А детям объяснить, что голуби это ЗЛО.

0

И тебя вместе с ними Laughing

0

Лучше выпустить инструкцию по поведению со стаей бродячих собак ночью.

Отправить комментарий