После присоединения России к Рамочной антитабачной Конвенции Госдума может вернуться к законодательной инициативе Коми об ужесточении требований к курильщикам - ярый борец с курением Людмила Завьялова

16 апреля 2008 - 19:43

Россия давно должна была присоединиться к Рамочной антитабачной Конвенции. Такое мнение высказала ярый борец с курением омбудсмен Коми Людмила Завьялова.

Именно она, будучи председателем комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению, еще в 2006 году предложила депутатскому корпусу региона объявить войну курильщикам в общероссийском масштабе, выйдя на Госдуму РФ с законодательной инициативой, направленной на ужесточение требований к курильщикам

В частности, Людмила Завьялова инициировала включение в ФЗ "Об ограничении курения табака" запрета на курение в подъездах, подвалах и чердаках многоквартирных домов, лифте и на лестничных площадках. За нарушение табу и курение на рабочих местах, в помещениях органов госвласти (за исключением курения в специально отведенных для этого местах), в городском, пригородном транспорте, закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов она предложила установить административную ответственность, "поправив" соответствующим образом КоАП РФ.

Большинство депутатов поддержали Людмилу Завьялову, но, рассказала экс-депутат, "воз и ныне там": эта инициатива прошла в Госдуме только первое чтение.

"А ведь у нас в стране дети уже не то со школы - с детского сада начинают курить. Я с ужасом думаю о том, кого они, когда вырастут, будут рожать, и убеждена, что здоровых наследников у них быть не может. Поэтому надеюсь, что после подписания Конвенции решение проблемы табакокурения сдвинется с мертвой точки, а Госдума все же вернется к нашей скромной законодательной инициативе и "приделает ей ножки", - заявила омбудсмен.

***От заболеваний, связанных с курением, в мире ежегодно в умирает около 5 млн человек. Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, по прогнозам ВОЗ к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн человек.

Отправить комментарий