Помогли оленеводам

23 апреля 2008 - 19:33

Оленеводы кооператива «Рассвет Севера» и жители посёлка Харута Ненецкого автономного округа впервые за несколько лет смогли попасть на приём к стоматологу и психиатру-наркологу. Приезд врачей стал возможен благодаря ООО «РН - Северная нефть», которое ведёт свою производственную деятельность на землях кооператива.

Оленеводы неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе и в Ассоциацию ненецкого народа «Ясавэй», с просьбой о помощи – направить к ним врачей узких специальностей для получения квалифицированной медицинской помощи.

Организаторам было сложно подстроить визит врачей под специфику работы оленеводов, которые большую часть года проводят далеко от мест цивилизации, в тундре, перегоняя стада оленей с одного пастбища на другое.

Оленеводы обратились с аналогичной просьбой в ООО «РН – Северная нефть». И она была услышана: руководство предприятия приняло решение направить медицинских работников в базовый посёлок СПК «Рассвет Севера» – Харуту.

Благодаря большой организационной работе было заранее оговорено время, чтобы оказать врачебную помощь как можно большему количеству работников кооператива. Все расходы по доставке специалистов к месту работы и оплату их труда Общество также взяло на себя.
Кроме оленеводов, на приём к врачам пришли и жители посёлка. В результате квалифицированную медицинскую помощь получили 120 человек. И это стало достойным вкладом Общества в медицинское обслуживание жителей Заполярного района НАО.
Работали врачи в тесном сотрудничестве с администрацией и руководителем управлением здравоохранения Заполярного района Виталием Брезкиным.

– Надеемся и на дальнейшее сотрудничество с ООО «РН – Северная нефть», – говорит Виталий Викторович. – Проведение медосмотров и приём пациентов врачами узких специальностей на базах оленеводческих хозяйств – оптимальный для нас вариант. Ведь по сравнению с тундрой и в поселковых амбулаториях и больницах более комфортные условия для работы врачей.

Идя навстречу сельскохозяйственному кооперативу, ООО «РН – Северная нефть» оказало значительную помощь и населению, здравоохранению Заполярного района: нехватка квалифицированных медицинских кадров в сельской местности очевидна, и приезд врачей очень многое значит для людей. Жаль только, что желающих пройти осмотр у психиатра-нарколога оказалось немного.

Президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Владислав Песков в свою очередь заметил: «Нефтяное предприятие организовало для наших оленеводов очень важное мероприятие. Мы всегда поддерживаем добрые начинания, которые затрагивают интересы коренных народов, оленеводов.

Ведь не секрет, что именно они сегодня меньше всех защищены в социальном плане. Верю, что сотрудничество оленеводческих хозяйств и ООО «РН – Северная нефть» продолжится и будет максимально взаимовыгодным».

– Я очень благодарен руководству предприятия и лично генеральному директору ООО «РН – Северная нефть» Сергею Михайловичу Нестеренко за проявленное к нашим работникам внимание, – сказал руководитель оленеводческого кооператива «Рассвет Севера» Владимир Михеев. – Для приезда врачей был как никогда удачно выбран период – именно в эти дни большинство оленеводческих стойбищ находились возле Харуты, и пастухи-бригадиры смогли впервые за полтора года получить помощь стоматолога.

Люди признательны за такое чуткое и внимательное отношение. Жаль, что мне самому не удалось побывать у зубного врача – как раз в это время был в командировке. Я также надеюсь, что сотрудничество «Рассвета Севера» и ООО «РН – Северная нефть» продолжится.

Николай ЛАТЫШЕВ

Отправить комментарий