В Усинске родители с детьми не могут «прорваться» на прием к педиатру

7 февраля 2015 - 16:28

В редакцию БНК обратились обеспокоенные жители Усинска, по словам которых жителям города, чтобы попасть к педиатру, приходится отстаивать в очереди «невыносимое количество часов».

Порой после томительного ожидания юные пациенты и вовсе не попадают к перегруженному врачу: заканчиваются часы приема. Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин в беседе с корреспондентом согласился с тем, что в городе существует острая кадровая проблема, вот только решить ее в ближайшее время, к сожалению, не представляется возможным.

- Я пришла с ребенком за справкой в школу после болезни. Простояв невыносимое количество часов, на прием мы так и не попали. Беременные женщины с больными детьми, выздоравливающие, повторно пришедшие на прием, дети с температурой, - все стоят в одной очереди. Три участка принимали в один кабинет, с 14-17 часов. Это был настоящий ад, - сообщила читательница.

Со слов отчаявшейся женщины, даже в платных клиниках, в которые она хотела было обратиться, все расписано практически на неделю вперед. К тому же, со следующей недели на весь Усинск будут работать всего пять педиатров и, по всей видимости, подобные ситуации будут повторяться еще не раз.

Комментируя ситуацию, мэр Усинска Станислав Хахалкин согласился, что в городе действительно существует острая нехватка врачей. Однако, по мнению собеседника, это проблема не городского, а регионального или даже всероссийского масштаба.

- Мы делаем все, что в наших силах, в том числе поднимаем зарплаты врачам. Тем не менее, не хотят молодые специалисты приезжать в Усинск работать, - пояснил Станислав Хахалкин. – Это действительно проблема, я это понимаю, но решить ее за день невозможно, на это потребуется время. Сейчас, согласно решению правительства, мы заключили договор с Сыктывкарским государственным университетом, в котором теперь есть специальность «Лечебное дело». Надеюсь, это поможет стабилизировать ситуацию.

По словам Станислава Юрьевича, особенно остро проблема «встала» сейчас, когда по Республике Коми распространяются острые респираторные вирусные инфекции, которым в первую очередь подвержены дети.

0

Отстояла таки 2-х часовую очередь на приём к педиатру 06.02 2015г., получила справку в детсад, после 2-х недельного больничного. В результате, ночью 07.02 вызываю "скорую"- опять ребенок заболел, просто стояли в очередь в "миксе" здоровые-больные-выздоравливающие. Сегодня опять с утра с трудом дозвонилась до регистратуры, чтобы вызвать педиатра на дом. Раньше, такого не было! Моей старшей 7, когда она была маленькой были: Тевелёва, Лежепекова и Фавзия Каримовна, а сейчас Халилова, Чуркин и им подобные!

0

Да пока власть не поменяется,порядка не будет в больнице.Скоро оставшийся персонал сбежит или доведут их до увольнения.

0

Позор, Усинской больнице!

0

И каждый раз такая ситуация... в августе и сентябре после каникул-"убийственные"очереди,зимой-когда болеют...и постоянно одни обещания. Почему поувольнялись в прошлом году педиатры???

0

Да, до регистратуры не дозвонится совсем! Приходится ребенку скорую вызывать! И заведующей на месте постоянно нет( Бардак!!!! Позор заведующей, что не может организовать работу поликлиники!!!!

0

Моей дочке 1.5 годика.До года постоянно в очередях, после года в очередях.А в регистратуре мы уже больше 2 недель не можем карточку на руки получить, чтобы записаться на массаж, то ли у педиатра, то ли на проверке карточка,что можно проверять в мед.карте.Я конечно понимаю, что не хватка кадров, но нас тоже можно понять....приходишь с поликлиники и реально, убить кого-то хочется!!!

0

А врачи вовсе как с цепи сорванные,

0

моя сестра с двух телефонов дозванивалась в поликлинику, чтобы вызвать на дом педиатра. У ребенка была температура 39,2 . Всем время занято, только 2 раза дозвонилась и то не взяли телефон
Я, лично сделала больше 50 звонков с двух телефонов. С дом. дозвонилась 4 раза, с мобилы 1 - ни разу не взяли телефон.
Пришлось ехать в поликлинику. За все время, что я там была. Телефон звонил не переставая. Девочки в регистратуре ни разу не взяли телефон.
Потом еще подошли мамы, которые тоже вынуждены были прийти в поликлинику,т.к. не дозвонились.
Вот так работает наша дет.поликлиника.

0

Всё это уже было, моей дочке 20 лет, а всё та же хрень- очередь... недозвониться...И везде нет талонов(((

0

как хорошо что я уехал из Усинска. С каждым годом всё хуже и хуже.

1

Не понимаю какого хрена уехавшие торчат на усинских новостях, в своём городе слишком все хорошо что даже почитать нечего)))))

0

злорадствуют!!!!

0

Я вчера с 11.30-до 16.30.стояла в очереди,а у ребенка температура.на дом не вызвать т.к. не дозваниться до регестратуры.это какой то кашмар.надо принять меры.

0

Ребенок с температурой 39,9, так и не дозвонившись поехала сама туда с ребенком. Пока дозванивалась 2 часа, сбила у ребенка температуру до 37. Приехала стояла сперва в очереди наверно с полу часа в регистратуре. Так же в очереди к педиатру простояли с ребенком 1,5 часа и у него поднялась температура до 38,7. ужас просто(((. Мне просто жалко деток, которые вместо того что должны лежать в пастеле, они бедные стоят в очередях, и больно там не посидишь.

0

Приходите на работу в больницу-нужны уборщицы)))Позор,санитарок уже переводят в уборщицы(разнца в окладе -600р.)Из деревень они приезжают и уезжают,нанимая себе транспорт 600 рублей (Убрали все доплаты,которые есть по всей России о по Коми(А вы говорите с "цепи сорвались"

0

Халилову на мыло!

0

Там Халилова(хоть и гл.врач) ничего не решает,все в руках Чуркина...Он что только не творит и почему то все молчат?!

0

А кто будет возмущаться? Врачей всё устраивает, а если и не устраивает, то они молчат, как мыши, потому что боятся Чуркина, медсёстры и санитарки для него люди второго сорта, а будешь возмущаться пинка под зад и давай досвидания... Примеры приводить не буду. Так что пока
граждане болезные будут молчать и проглатывать всё, у нас в больнице ни чего не изменится. Хоть кто-нибудь проверил бы сколько уволилось с больницы врачей и медсестёр за последние 2 года, вы будете в шоке! Выход один, всего один: убирать весь руководящий состав, без исключения!!! И это зависит от простых жителей Усинска.

0

Надеюсь, что ответственные за это безобразие прочитают коменты и сделают соответствующие выводы....

0

Даже анонимно никто не желает высказывать своё мнение о том,как "клево"им работается почти бесплатно.Значить всех и все устраивает !Писали бы здесь,ещё где то,может быть услышали вас.Тогда не жалуйтесь!

0

Меня бесит когда надо отстоять огромную очередь сначала в регистратуру только за несчастным стат талоном (когда карточка на руках), а потом еще и к врачу. Были в другом городе - там стат талон заполняет медсестра на приеме, и никаких проблем. Неужели нельзя также сделать или бланки бы раздавали родителям (кто не хочет стоять за стат талоном в регистратуру) и дома сами бы заполнили. Нет же у нас только все усложняют

0

вот все такие возмущенные здесь + очередь из поликлиники - в администрацию прямо в кабинет меееера. и съемку обязательно.

0

да педиаторы не хотят больше получать зарплату а не на больных деток смотреть по 3 4 участка хватают а толку не какова Crying

0

педиатров не хватает поэтому по несколько участков ... спосиб что держутся.. Crying

0

Все болезни от нервов, от страха, неудовлетворенности и пр. Сначала поймите от чего лечитесь...

0

"мэр Усинска Станислав Хахалкин согласился, что в городе действительно существует острая нехватка врачей. Однако, по мнению собеседника, это проблема не городского, а регионального или даже всероссийского масштаба" Только в других регионах врачам и медсестрам доплачивают, а здесь ставка у врача 6.5руб-дальше будет еще острее,мэр согласен...

Отправить комментарий