«Не бывает полностью здоровых людей, бывают недообследованные»

30 сентября 2015 - 11:53

Больше половины всех прошедших диспансеризацию жителей муниципального образования «Усинск» уже имеют заболевания и требуют наблюдения. «Не бывает полностью здоровых людей, бывают недообследованные», – увы, медицинский юмор подтверждается статистикой.

В ходе диспансеризации только с начала года впервые выявлены заболевания:

- онкология молочной железы – 8 случаев,
- доброкачественные образования молочных желез – 10,
- онкология предстательной железы – 1,
- сахарный диабет – 6,
- глаукома – 2,
- воспалительные болезни женской сферы – 2,
- язва желудка – 1.

К слову, многие их этих людей даже не подозревали, что нездоровы.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить» – всем известна эта фраза, но не все понимают ее главный смысл. Страшные цифры заболеваемости можно избежать, если вовремя диагностировать тот или иной случай.

А вот как выглядит невеселая статистика некоторых выявленных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, среди прошедших в 2015 году диспансеризацию:

- повышенный уровень артериального давления – 20,5%,
- повышенное содержание глюкозы в крови – 4,3%,
- избыточная масса тела – 36,9%,
- низкая физическая активность – 21%,
- нерациональное питание – 26,9%.

Эти и другие проблемы сегодня были озвучены на заседании Штаба по диспансеризации взрослого населения под председательством заместителя руководителя по социальным вопросам Татьяны Анисимовой.

В ходе заседания был проведен анализ промежуточных итогов обследования населения, который показал, что диспансеризация в муниципалитете идет медленными темпами. Отметим, что на сегодняшний день прошли диспансеризацию населения 3123 человека. Этот показатель составляет всего 45% от планового. Усинцы не слишком активно принимают участие в проверке своего здоровья. И одной из проблем становится нежелание отдельных работодателей активнее организовать на предприятии процесс диспансеризации.

Напомним, что для усиления темпов прохождения диспансеризации взрослого населения членами Штаба было предложено активизировать работу с частными клиниками, организовывать «зеленый коридор» для работников предприятий. В завершение встречи Татьяна Александровна подытожила:

– Обращаемся к населению – пройти обследование как можно быстрее! А руководителям предприятий и организаций муниципалитета – более ответственно подойти к здоровью своих работников и активнее пропагандировать необходимость прохождения диспансеризации.

Диспансеризация – дело добровольное. Но не стоит забывать, что ваше здоровье находится исключительно в ваших руках.

Отправить комментарий