В Коми наблюдается вспышка заражений паразитами через речную рыбу

8 октября 2015 - 17:19

Два главных заболевания паразитами рыб – это описторхоз и дифиллоботриоз. В первом случае плоскими червями поражаются печень и желчевыводящие пути человека, а во втором – ленточные черви начинают паразитировать в желудочно-кишечном тракте, у человека развивается анемия.

Более высокие показатели заболеваемости описторхозом регистрируются в Усть-Куломском и Корткеросском районах. Следом за ними идут Воркута, Сыктывкар, а также Сыктывдинский район. Показатели заболеваемости в этих муниципалитетах превышают разрешенный уровень в два и три раза – сообщает Роспотребнадзор Коми.

Описторхоз регистрируется, в основном, в бассейнах реки Вычегды. Тогда как дифиллоботриоз – в бассейне Печоры. Рекорды по заболеваемости бьет Ижемский район. Число зараженных превышает «разрешенный» уровень более чем в 13 раз. Зараженных в Печоре, Вуктыле и Усинске выше нормы в три раза, тогда как в Удорском – в 7 раз.

Прямое заражение человека происходит от неправильно засоленной и термически не обработанной речной рыбы. Однако это не единственный доступ паразитов в организм человека.

- Человек сам является переносчиком паразитов, поэтому при лечении его помещают на карантин. – сообщает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Коми Галимов Ромэн Рафаильевич.

К примеру, в сельских домах люди пользуются надворными туалетами, личинки паразитов таким образом могут проникать в почву. А при попадании человеческих фикалиев на грядки, возможность заражения паразитами увеличивается.

КСТАТИ
Нужно просматривать рыбу перед употреблением в пищу. Она не должна выглядеть болезненно - с ссадинами или черными пятнами. Однако часто внешне рыба может казаться здоровой, но под микроскопом обнаружатся личинки паразитов.

0

Ерунда! Всю жизнь жрем рыбу из Усы и Колвы, и до сих пор все нормально. Паразиты - это миф.

Отправить комментарий