Контроль за обеспечением безопасности детей в период летней оздоровительной кампании будет усилен – замглавы Коми Ирма Кутаева

27 июня 2008 - 19:20

На вопросы жителей республики ответила замглавы Коми Ирма Кутаева в ходе прямой линии 26 июня.

Дозвонившихся интересовали вопросы получения автотранспорта ветеранами ВОВ, распределения детских путевок в санатории и возможность получать медицинское обслуживание в поликлиниках не по месту прописки. Отвечая на этот вопрос, Ирма Кутаева сообщила, что пока пациентов обслуживают в поликлиниках по месту жительства, однако перед Минздравом Коми уже поставлена задача по созданию единого программного продукта, в который бы в электронном виде поступала информация обо всех пациентах из всех медицинских учреждений. После того, как эта программа начнет действовать, жители республики смогут реализовывать свое право на лечение у выбранного ими врача.

Из Прилузского района поступил вопрос о реализации закона о монетизации жилищно-коммунальных льгот, так в частности в июне денежная компенсация льготы поступила на два дня позже сроков оплаты, указанных в счетах. Ирма Кутаева поручила руководителю Агентства Коми по соцразвитию Константину Сажину разобраться с этой проблемой, чтобы впредь таких ситуаций не возникало.

Отвечая на вопрос, что будет предпринято властями Коми для обеспечения безопасности детей, выезжающих на отдых и санаторно-курортное лечение за пределы республики, Ирма Кутаева заверила, что контроль будет усилен.

"Что касается гибели в Волгоградской области воспитанницы детского дома из поселка Зимстан, то это был несчастный случай, а вот в ситуации с перевозкой детей, отдыхающих в санатории города Саки, были претензии к организации перевозки, то есть условия для обеспечения безопасности детей не были соблюдены. Поэтому главам муниципалитетов и всем непосредственным организаторам оздоровительной кампании были отправлены телеграммы - принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей и в период нахождения в лагере или санатории и в период транспортировки. И обозначить персональную ответственность лиц. Этому вопросу будет посвящено и селекторного совещания с муниципалитетами республики на следующей неделе", - заявила Ирма Кутаева.

Напомним, 16-летняя воспитанница детского дома из поселка Зимстан Наталья Павлова погибла в ночь на 25 июня. Во время остановки автобуса, транспортировавшего группы детей к месту отдыха, девушка вышла из автобуса и попала под колеса проезжавшего мимо автомобиля.

18 мая на автотрассе Симферополь - Николаевка произошло ДТП: автобус "Икарус", перевозящий детей с родителями, следовавшими на отдых в санаторий "Северное сияние" в город Саки, столкнулся с автомобилями "Опель" и "Фольксваген-Туарег". В результате ДТП пострадали 15 жителей Коми, в том числе 11 детей.

Отправить комментарий