О ситуации с гриппом в Усинске

27 января 2016 - 16:21

Сегодня в администрации обсудили ситуацию, сложившуюся в Усинске, в связи с нарастающим количеством заболевших ОРВИ.

Всего в 2016 году уже зарегистрировано 1318 случаев ОРВИ, среди которых 960 – дети. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не было. Также зарегистрировано 22 случая заболеваний пневмонией средней и тяжелой степени среди взрослых и 10 – среди детей. На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 12 взрослых и 5 детей с пневмониями.

– В целом ситуация в стране тяжелая, но в Республике Коми порог заболеваемости ещё не достиг критической отметки, поэтому в Усинске и по всему региону карантин не объявлен. Тем не менее, мы призываем руководителей муниципальных учреждений по возможности ограничить проведение мероприятий с массовым скоплением людей, так как это одна из самых эффективных мер снижения заболеваемости в период эпидемии, – отметил заместитель главного врача Усинской ЦРБ Максим Чуркин.

Руководитель Управления образования Юрий Орлов добавил, что в образовательных учреждениях муниципалитета на сегодняшний день карантин объявлен только в коррекционной школе из-за того, что численность учащихся низкая, поэтому процентное соотношение заболевших высокое. В остальных учреждениях проводится ежедневный мониторинг заболеваемости. Усилены профилактические меры – проветривание, санитарная обработка и прочие.

Представители Усинской ЦРБ обратили внимание на необходимость своевременной (в сентябре/октябре месяце) вакцинации населения против гриппа. Вовремя сделанная прививка предупреждает тяжелые формы заболевания, а также угрожающие жизни осложнения. В настоящее время, с целью предупреждения жизнеугрожающих осложнений, очень важно при первых признаках заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Ситуация в сельских населенных пунктах более-менее стабильная. В целях профилактики гриппа и ОРВИ график творческих и массовых мероприятий, запланированных на февраль, будет пересмотрен, некоторые из них перенесены на конец месяца. Дополнительная информация об этом будет опубликована позднее.

Помимо вопросов профилактики на совещание обсудили итоги диспансеризации за 2015 год, а также показатели общей смертности в муниципальном образовании.

За 11 месяцев прошлого года общие показатели смертности ниже, чем за аналогичный период 2014 года. Основными причинами летальных исходов остаются онкологические заболевания, болезни кровеносной системы, органов дыхания и пищеварения. Заметно снизились показатели смертей от внешних факторов.

0

А почему не пишите,что есть летальные случаи в г. Усинске?

1

Если верить Усинским новостям, значит Комиинформ лгут о том что уже во всех муниципалитетах объявили карантин. В 67 образовательных учреждениях карантин , а в нашем городе все прям супер спортсмены здоровые !!!

1

Вспомните и в том году было у нас все хорошо и нигде не было карантина, а дети болели страх как,только моя дочь проболела 2 месяца пневмонией и в детской не было мест,отправляли детей домой лечиться,но зато порог заболеваемости не был превышен.

0

Вот в гос-услугах и напишем об этом мед беспределе , галочки себе зарабатывают , все в городе хорошо только вот кладбище растет ...

0

В Сыктывкаре то объявили карантин, а тут пишут что нигде не объявили, странно, кто недоговаривает??? Или Сыктывкар это не наш регион???

0

Только что по росии24 сксзали что в Сыктывкаре как и в многих других городах превышен порог заболеваемости гриппом а тут говорят что все норм.В больнице лежит жена с ребенком,так меня не пускают к ним на дверях объявлен е что карантин в связи с гриппом,посещения запрещены.В больнице мест нет по словам жены.даже лавку забрали для временого размещения.Жена в шоке, с палаты не выходят,доче 1,5 если честно стрмшновато.

0

Поверьте на слово, в Коми и в том же Сыктывкаре медицина ещё на хорошем уровне и всё ещё много чего можно получить бесплатно. Всё познается в сравнении.

0

я диабетик и лекарств бесплатных нет, уже несколько месяцев.Так что не надо тут байки рассказывать как в коми хорошо!!!

0

Дааааа))) в больнице даже обычного люголя нет чтоб горлышко мазать))бинт купи баночки под анализы купи ..это я про дешовое...о дорогом думаю и писать не стоит

0

Половину вообще не ложат в больницу!!!! Люди постоянно скорую вызывают!!! Не кто не чего не делает, выписывают препараты не совместимые друг с другом !!! Были летальные случаи тут молчат!!! Везде ложь!!!

0

4 смертельных исхода...Полный стационар больных и ,поступивших негде размещать, ежедневно больше 400 вызовов на скорой,и они сами не приезжают, к приёмному покою люди сами привозят своих близких, но и там надо ждать оформления, а официально у нас всё хорошо???? Если бы ввели карантин раньше такого бы не произошло...

0

Почему масок нет в аптеках?

0

По телевизору говорят об усиленном режиме работы поликлиник. Завтра третий день буду пытаться взять талончик к лору.

0

Нада стараца не болетьь

0

Усинский городской сайт , а вас кто финансирует ??? Когда ваших родных коснётся , что делать будете ?

0

2 раз пытаюсь отправить сообщение. Сейчас в усеченном варианте. Дочке 38.4 градусов и вырвало 4 раза подряд вызвали врача. Врач ПОСТАВИЛ в раздраженной форме за 2,5 минуты ОРВИ и сказала, что бы только через 7 дней пришли на прием при этом выписан стандартный набор лекарств. Вот так профессионализм и корректность на лицо.

Отправить комментарий