В Коми зафиксирован первый случай подтвержденного диагноза "клещевой энцефалит"

17 июля 2008 - 02:29

Жительница Сыктывкара госпитализирована с диагнозом "клещевой энцефалит". Об этом сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

Собеседник агентства отметил, что женщина 1970 года рождения 27 мая получила множественные укусы клещей в Вологодской области, насекомых с тела она удалила самостоятельно, за медицинской помощью обратилась, вернувшись в столицу Коми, 3 июня, вследствие чего противоклещевой иммуноглобулин начали вводить с опозданием. Сейчас диагноз "клещевой энцефалит" подтвержден лабораторно. Пострадавшая проходит курс лечения под пристальным наблюдением врачей.

По словам Ромэна Галимова, в Коми активность клещей на прошлой неделе уменьшилась. С 7 по 13 июля к врачам обратились всего 56 жителей республики, в том числе 7 детей, пострадавших от укусов клещей. "Эти цифры почти вдвое меньше, чем было в предыдущие периоды, скорее всего низкая активность членистоногих объясняется ливневыми дождями, прошедшими на прошлой неделе", - высказал предположение собеседник агентства

По словам эпидемиолога, больше всего от клещей за последнюю неделю пострадали жители Прилузского района –21 укушенный, Сысольского района – 12, Сыктывкара – 10 человек.

***Первый в 2008 году укус клеща был зарегистрирован 14 апреля в Прилузском районе. С начала сезона к врачам обратились 715 укушенных, в том числе 130 детей. В 2007 году на этот период было зафиксировано уже 949 пострадавших.

Отправить комментарий