Осторожно – чесотка!

9 сентября 2008 - 19:16

Лето подходит к концу. Многие уже вернулись из отпусков. И нередки случаи, когда из поездок люди привозят не только отличное настроение, загар, массу впечатлений, но и различные заболевания, в числе которых чесотка. Практически каждый год в начале осени в Усинске наблюдается вспышка чесотки. Об этом заболевании и методах профилактики нам рассказала районный дерматовенеролог Усинской ЦРБ Валентина ИЛЬИНА.

– Чесотка – очень заразное заболевание, которое вызывает чесоточный клещ. Для этого заболевания характерен контактный путь передачи – при половых контактах, а также – через одежду и постельное бельё.

Чесотка проявляется главным образом зудом и следами расчёсов. Характерно усиление зуда в вечернее и ночное время. Это связано с тем, что активность клеща проявляется именно в это время суток.

Зуд обусловлен не непосредственным действием клещей, а аллергической реакцией на клещей и их экскременты. Высыпания локализуются в межпальцевых промежутках, запястьях, локтевых ямках, стопах, ягодицах, подмышечных впадинах. Голова и шея при чесотке не поражаются (исключение – грудные дети).

Несмотря на характерную локализацию высыпаний, зуд при этом заболевании может возникать на любом участке тела.

Помимо лечения, необходимо нательное и постельное бельё прокипятить и прогладить с двух сторон. Для обработки белья без кипячения, а также для обработки верхней одежды существует препарат А-ПАР (аэрозоль).

Настоятельно рекомендую родителям внимательно осмотреть своих детей. При обнаружении следов расчёсов, кожных высыпаний, необходимо срочно обратиться к врачу.

Подготовила Анна МОСКОВКИНА

Отправить комментарий