Усинская ЦРБ: что сделано за неделю в рамках противодействия распространению COVID-19

12 апреля 2020 - 11:12

Главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин, учитывая большое количество поступающих от горожан вопросов, на официальной странице медучреждения Вконтакте" рассказал, что сделано в больнице за прошедшую неделю в рамках противодействия распространению COVID-19.

Напомним, в Усинске подтверждены четыре случая заболевания COVID-19. Два пациента госпитализированы связи с развитием пневмонии.

Руководитель медучреждения перечислил все предпринятые меры по пунктам:

1. Перепрофилированы койки в инфекционном отделении под COVID-19. Всего, согласно утвержденным расчетным нормативам Министерства здравоохранения РФ, подготовлена 21 койка (+1 койка – запас), из них семь коек реанимационных. Под все реанимационные койки подготовлены аппараты ИВЛ. По линии Минздрава в ближайшее время ждем дополнительного поступления аппаратов, которые позволят обновить парк ИВЛ.

2. Для лечения пациентов с ОРВИ, пневмониями и гриппом открыто второе инфекционное отделение на базе стационара на 22 койки.

3. Полностью разделены приемные покои стационара. Основной приемный покой работает на прием больных неинфекционного профиля, приемный покой 2-го инфекционного отделения принимает пациентов с ОРВИ, температурой и другими признаками инфекционного заболевания. В каждом приемном покое работает свой врач. Это позволит избежать пересечения пациентов с ОРВИ и пациентов с неинфекционными заболеваниями и распространения инфекции среди медиков и пациентов.

4. Совместно с администрацией города и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" достигнута договоренность о проведении монтажа централизованной системы снабжения инфекционного отделения кислородом и сжатым воздухом, которые необходимы для долговечного функционирования реанимационной аппаратуры отделения. Работы начаты уже 11 апреля, срок окончания работ - середина следующей недели.

5. Купирован завозной очаг коронавирусной инфекции в больнице. Контактные взяты под медицинское наблюдение, часть медиков (кто был в тесном контакте с заболевшим) - на режиме самоизоляции, получают профилактическое лечение. В нескольких отделениях проводятся ограничительные мероприятия, благодаря которым удалось сохранить работоспособность больницы.

6. Больница продолжает пополнять запасы средств индивидуальной защиты медиков. Уже имеется 16 тысяч одноразовых масок, 17 тысяч пар перчаток, 1 300 хирургических халатов, противочумные костюмы одноразовые и многоразовые. Больницей закуплено 190 респираторов, более 30 защитных очков. В отделениях больницы имеется месячный запас дезинфицирующих средств, на ближайшей неделе в соответствие с заключенным государственным контрактом поступят дезинфицирующие средства еще на один месяц работы. Все это необходимо для защиты медиков, работающих с больными COVID-19.

7. Дополнительно от администрации города получено 2 000 одноразовых масок, 40 герметичных комбинезонов, 10 защитных очков.

8. ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подарило больнице семь фильтрующих противогазов и 50 герметичных комбинезонов для работы медперсонала в очагах инфекции.

9. ООО "Квартет-сервис" закупило два монитора пациента. На следующей неделе ожидаем поставку аппаратуры.

10. Ведутся переговоры о закупке другим предприятием шприцевых дозаторов.

11. Достигнута договоренность с ИП Голяка Е.К. о предоставлении одной единицы транспорта для участковой службы со следующей недели, чтобы врачи и фельдшеры могли быстрее обслуживать вызовы и ездить на осмотр контактных. Больница будет принимать помощь от предприятий. Запасы материальных средств не будут лишними, а обновление парка оборудования больницы позволит отработать без сбоев.

12. Было проведено семь заседаний штаба больницы по профилактике и предотвращению распространения COVID-19 с участием руководства больницы и заведующих отделениями в составе 8 человек. Штаб принимал решения о проведении противоэпидемических мероприятий в отделениях больницы при появлении больных или контактных по COVID-19, а также по действиям в отношении приехавших в Усинск контактных и граждан, прибывших из-за границы РФ. Ежедневные заседания штаба проходили в режиме конференц-связи с главным эпидемиологом Минздрава РК и главным санитарным врачом Роспотребнадзора по г. Усинску. Поэтому все решения штаба согласованы с контролирующими органами.

13. За неделю вновь взято под наблюдение 96 человек, снято с наблюдения 134 человек, контактных по COVID-19 или прибывших из-за границы. Амбулаторной службой и бригадами скорой помощи проведено 121 очных осмотра контактных и прибывших из-за границы граждан. У всех контактных и прибывших из-за границы взяты мазки на коронавирус. Двое из наблюдаемых пациентов госпитализированы в инфекционное отделение в результате развития пневмоний.

14. Больница готовится к поступлению пациентов с коронавирусной инфекцией. Необходимое количество коек уже развернуто. В случае недостатка коек инфекционного отделения будет развернуто до 30 дополнительных коек в одном из зданий больничного городка. Это здание уже определено и подготовлено.

15. На следующей неделе по линии Минздрава ожидается поступление большой партии новых медикаментов для профилактики коронавирусной инфекции у контактных, прибывших из-за границы, и медицинских работников.

Администрация больницы выражает благодарность всем, кто принял активное участие в подготовке учреждения к работе с больными COVID-19: ООО "Квартет-Сервис" и директору С. Гаврилову - за помощь в приобретении оборудования - мониторов пациента; Е. Голяка - за предоставление транспорта.

Особая благодарность - ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и лично А.Голованеву за активное включение и быстрое начало работ по монтажу централизованной системы подвода кислорода и сжатого газа к инфекционному отделению, обеспечение средствами защиты для медиков, предоставление телевизоров для обсерватора.

М.Чуркин также выразил благодарность врачам, медицинским сестрам, фельдшерам, санитаркам за то, что продолжают трудиться, оказывать медицинскую помощь в непростых условиях.

"На них сейчас легла двойная - тройная нагрузка. Особенно на участковую службу, отделение скорой медицинской помощи и инфекционное отделение. Некоторые работники вынуждены жить в обсерваторе для медработников. Но наши медики делают свою работу качественно. И усинцы могут быть уверенными, что наша медицина сделает все необходимое и все возможное для оказания помощи и борьбы с коронавирусом. Дорогие земляки, пожалуйста, соблюдайте режим самоизоляции. Помогите медикам справиться с распространением коронавирусной инфекции", - добавил главный врач Усинской ЦРБ.

Отправить комментарий