Когда грянул беби-бум…

9 июля 2007 - 11:48

Увеличение рождаемости в нашей стране стало программой государственной важности. В Усинске же ее реализовывать начали задолго до официального объявления. Столица нефтяников стала единственным городом в Республике Коми с естественным приростом населения. Ежегодно в Усинске на свет появляется более 600 малышей. Однако эти радостные показатели омрачаются назревшей проблемой – в детских садах катастрофически не хватает мест. В результате мамы не знают, на кого оставить своих чад, чтобы выйти на работу. Почему возник такой дефицит детсадовских групп и есть ли пути решения этой проблемы, мы решили выяснить в беседе с руководителем управления образования МО ГО «Усинск» Ольгой Подгорной.

– Все мы прекрасно помним, каким сложным периодом для города оказалась середина 90-х годов, – начинает разговор Ольга Андреевна. – Рождаемость стремительно падала, многие уезжали из города. Соответственно, укомплектовать все группы, которые существовали на тот момент, не было возможности. Приходилось их закрывать. Получалось, что значительные площади пустовали и возникла необходимость оптимизировать это хозяйство. Если бы освободившиеся помещения были попросту заколочены досками и никак бы не использовались, то очень быстро бы обветшали. Поэтому некоторые детские сады были перепрофилированы под Пенсионный фонд, управление социальной защиты, коррекционную школу, под офисы некоторых предприятий и т. д.

– А сейчас грянул беби-бум, и этих помещений стало не хватать… Неужели нельзя было предвидеть эту ситуацию?

– Я очень рада, что пессимистически настроенные усинцы, утверждавшие, что у города нет будущего, оказались не правы. Но в то время уверенности в грядущем беби-буме не было. Тогда перед администрацией стояла цель сохранить здания. И отдать их в аренду было оптимальным вариантом.

– Однако, как только кривая рождаемости начала идти в гору, возникла другая проблема – нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. Очередь в садики сформировалась солидная…

– Когда мы вплотную начали заниматься этой проблемой, то схватились за голову, поскольку эта очередь насчитывала более двух тысяч человек. Однако данные были значительно искажены. Все дело в том, что в середине 90-х, когда было много свободных мест в детских садах, необходимость в общей очереди исчезла. Родители могли спокойно приводить своего ребенка в тот сад, который им больше нравится. Когда же начался бум, спрос на места значительно превысил предложение и в этих самых садиках стали формироваться очереди. При этом родители перестраховывались и одновременно подавали заявления в несколько дошкольных учреждений. Поэтому долгое время не было четкой картины, сколько же мест в садах нам не хватает. Чтобы ответить на этот вопрос, мы создали общую очередь в администрации. В ней оказалось 629 фамилий.

– Какие шаги предпринимаются, чтобы эту очередь уменьшить?

– В мае этого года мы укомплектовали группы ясельного и дошкольного возрастов на 2007-2008 учебный год, в которые зачислены 400 детей. В результате в очереди на 1 июня остаются 54 ребенка 2004 года рождения и 175 детей, рожденных годом позже. Но и эту напряженность мы планируем снять, открыв до конца текущего года десять дополнительных групп на 210 мест. В сентябре три группы появятся на базе детского сада № 10, одна группа на базе сада № 9. В октябре к ним добавятся три группы в прогимназии, в ноябре – столько же на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Беби-бум охватил и Парму. Там мы тоже планируем к уже двум существующим открыть дополнительную группу.

– Получается, что 19 малышам все-таки не найдется места?..

– Новые группы рассчитаны на 15 малышей. Но не секрет, что ежедневно всех родители не приводят в сад. Поэтому мы немного уплотним группы и ежедневно все равно будем безболезненно выходить на 15 детей.

– А как решается вопрос с помещениями и финансированием?

– На последней сессии городского совета были выделены бюджетные средства для реализации задуманного. А помещения мы как раз и планируем задействовать те, которые ранее были отданы в аренду предприятиям и организациям. До 1 августа они должны быть освобождены. Единственное, мы тут столкнулись с проблемой: обратное перепрофилирование будет непростым, ведь необходимо заново проводить утепление помещений, восстанавливать дворовую территорию. Но с этим справимся. Необходимые мебель и инвентарь заказаны.

– Когда не было общей очереди, каждый детский сад представлял собой государство в государстве. Муссировались слухи о том, что без определенной денежной суммы или приобретения чего-нибудь на нужды сада устроить свое чадо в дошкольное учреждение было сложно…

– При той системе, которую мы создаем сегодня, слухи о нарушении очередности, да и многие другие кривотолки попросту отпадут.

– Что делать родителям, для которых детский сад, предложенный администрацией, не подходит? Например, он расположен далеко от их дома?

– Думаю, что такие ситуации будут единичны. Во-первых, мы постараемся подбирать сад с учетом местожительства малыша. Во-вторых, раз раньше подавались заявления сразу в несколько разных садиков, значит, родителям, по большому счету, нет разницы, куда водить ребенка. Тем не менее у каждого родителя есть право отказаться от предложенного нами места. При этом их малыш остается в очереди, и, как только появится место в удобном для них учреждении, мы дадим туда направление.

– Но ведь часты случаи, когда мама из-за желания выйти поскорее на работу вынуждена согласиться на «неудобный» сад. Есть ли у нее шанс потом перевести ребенка ближе к дому?

– Да. Причем родителям не придется, как раньше, бегать по городу самим, расклеивать объявления и прочее. Мы параллельно будем создавать банк данных на обмен, сами будем контролировать, где и сколько освобождается мест, будем предлагать их родителям.

– Получается, что с введением общей очереди и созданием новых групп проблема нехватки мест будет решена?

– По крайней мере, напряженность снимем. Сейчас мы все мероприятия проводим, учитывая число желающих отдать детей в садики. Но ситуация может измениться: не все же родители подавали заявление в сад заранее. Но мы уже знаем, как будем работать в этом направлении в 2008 году.

– И как же?

– Пока рано раскрывать карты, но заверю, что будем работать активно и это принесет положительный результат.

Фото Василия ОСТАФИЧУКА

Отправить комментарий