А спид, между прочим, не спит

9 июля 2007 - 11:49

Как остановить в Усинске рост заболеваемости СПИДом? На этот вопрос искали ответ члены городской санитарно-противоэпидемической комиссии.

По информации врача-инфекциониста Центральной райбольницы Нины Красько, сегодня на учете состоят 60 больных с этим страшным диагнозом. Это четвертый результат в республике после Воркуты, Вуктыла и Сыктывдинского района. К сожалению, тенденция роста заболеваемости сохраняется: с начала нынешнего года было выявлено еще шесть ВИЧ-инфицированных. Во всех случаях заболевание, по мнению медиков, было передано половым путем.

Основная причина, которую называют инфекционисты, – это отказ больных лечиться. Дело в том, что по действующему законодательству медики не имеют права принуждать людей проходить необходимые обследования, ложиться в больницу. Хотя для такой категории больных сегодня создаются все условия: оплачивается проезд к месту лечения и обратно, бесплатно предоставляются дорогостоящие медикаменты.
А ситуация серьезная. Например, сегодня в Усинске отказывается проходить обследование мужчина, нелегально работающий в сфере торговли. Он уже заразил СПИДом свою сожительницу, которая, кстати, воспитывает двоих детей. Их здоровье тоже под угрозой. Что делать в этой ситуации, чтобы не нарушить букву закона, члены комиссии не знают. К сожалению, на местном уровне эту проблему не решить.

Не пользуется особой популярностью среди населения и кабинет анонимного обследования, куда можно прийти добровольно. Например, в прошлом году лишь 13 усинцев пожелали сдать кровь на СПИД, а в этом году и того меньше – только трое.

По мнению Нины Красько, сегодня просто необходимо привлекать через СМИ внимание общественности к этой проблеме. А больные люди не должны бояться жить с таким диагнозом и, конечно же, лечиться, чтобы противостоять страшному заболеванию.

Отправить комментарий