Палочка Коха атакует детей

13 сентября 2007 - 23:10

В Усинске продолжает расти уровень заболеваемости туберкулезом и гепатитом. К такому выводу пришли члены санитарно-противоэпидемической комиссии на очередном своем заседании.

По словам фтизиатра Центральной районной больницы Усинска Н. Асадуллиной, особенно на сегодняшний день специалистов волнует проблема детского туберкулеза.

– Если в семье этим недугом страдают взрослые, то жертвами в результате всегда становятся дети, которые постоянно находятся рядом, – отметила Нафиса Вазиховна. – Ситуация осложняется тем, что часто в сельских малообеспеченных семьях родители отказываются вывозить своих детей на лечение, ссылаясь на нехватку средств.

Как сообщила главврач УЦРБ Вера Тевелева, самой действенной мерой в плане борьбы с гепатитом В по-прежнему остается вакцинация населения. По ее словам, в рамках национального проекта «Здоровье» от этого заболевания в Усинске уже привито 13 750 человек, что должно послужить снижению роста заболеваемости этим недугом.

На заседании СПЭКа поднимались вопросы соблюдения санитарных требований на предприятиях торговли, об организации медицинской помощи беспризорным и несовершеннолетним, а также о выработке мер по снижению младенческой смертности на территории городского округа.

Отправить комментарий