Кровное дело

12 октября 2007 - 21:57

– Около 350 литров крови сдают доноры Усинска ежегодно. Для пациентов Центральной районной больницы, которым необходимо сделать переливание, этого вполне достаточно, – услышав такие слова из уст заведующей отделением переливания крови УЦРБ Ольги Никоновой, я облегченно вздохнула. Все-таки центральные средства массовой информации, уже в течение нескольких недель муссирующие тему нехватки донорской крови во многих городах России, заставили поволноваться, не коснулась ли эта проблема нас.

Однако вполне благоприятную картину портит несколько «но». В частности, каждый месяц отдать свою драгоценную жидкость готовы около 60 человек, но большинство из них не инициативные доноры, а родственники тех, кому необходимо переливание. Да и при солидном для маленького города числе почетных доноров (около 200 человек) сейчас это благое дело продолжают лишь 20 усинцев. Среди непостоянных доноров – те, кого спасла чья-то кровь. Они, как подчеркнула Ольга Валентиновна, считают своим долгом помочь нуждающемуся, так как в свое время таким же образом и им помогли.

Награда за донорство в настоящее время – это талон на питание и два отгула, которые по действующему законодательству работодатель должен предоставить дарителю крови. Поэтому сдают ее сейчас в большинстве своем мужчины. Зачастую свободные дни им нужны для того, чтобы побаловать себя охотой, рыбалкой и другими отдушинами.

Однако чтобы донорство стало более популярным явлением, по словам О. Никоновой, необходимо повышать его престиж, но отнюдь не только денежным вознаграждением.

– В частности, во Франции почетный донор имеет право ставить свою машину рядом с авто президента, – подчеркивает она. – Понятно, что вряд ли он это будет делать, но само осознание такой возможности работает на своего рода психологический престиж. Думаю, что желающих сдавать кровь у нас было бы больше, если бы, например, работодатели поощряли доноров благодарственным письмом.

Напомним, что сдать кровь могут усинцы, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие в городе, не имеющие хронических заболеваний. Тем же, кто поборол простудные заболевания менее месяца назад, делиться своей кровью не рекомендуется, равно как и женщинам в критические дни, поскольку это негативно влияет на свертываемость крови.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Отправить комментарий