Медицинские работники республики получат дополнительные социальные гарантии

24 октября 2007 - 19:53

В Коми предлагается ввести обязательное страхование для работников государственных учреждений здравоохранения. Проект закона, устанавливающий размер и порядок обязательного страхования для медицинских работников внес на рассмотрение депутатов Государственного Совета региона Глава Республики Коми Владимир Торлопов.

С 1 января 2008 года предлагается ввести обязательное страхование для медицинских, фармацевтических и иных работников в размере 80 тысяч рублей, а также устанавливается выплата единовременного денежного пособия в сумме 80 тысяч рублей членам семьи в случае гибели застрахованного работника. Районный коэффициент и процентная надбавка не начисляются на единовременное денежное пособие.

"Труд многих категорий медицинских работников связан с риском для жизни и здоровья. Государство по возможности должно компенсировать риски, связанные с профессиональной деятельностью, работникам государственных учреждений здравоохранения и их семьям" - считает заместитель председателя Госсовета РК Ростислав Гольдштейн.

Страхованию подлежит 5 195 работников, сумма средств, необходимых на их страхование, составляет 415 600 тысяч. рублей при минимальном страховом тарифе 0,95 %. Как указано в законопроекте, в республиканском бюджете на 2008 год будет предусмотрено 3 948,2 тысячи рублей на реализацию закона.

Законопроект будет рассмотрен на заседании сессии Государственного Совета республики 25 октября, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Отправить комментарий