Евгений Вологин призывает уволиться директора усинского «Жилкомхоза»

4 сентября 2014 - 19:48

Жильцы домов, находящихся на обслуживании компании «Жилкомхоз», страдают от непомерно высокой платы за коммунальные услуги и хамского обращения руководства.

Евгений Вологин, на чье имя было отправлена жалоба, предложил директору «Жилкомхоза» и по совместительству руководителю ячейки справедливороссов в Усинске покинуть руководящую должность, а лидеру партии «Справедливая Россия» в республике Илье Величко — задать вопросы своему однопартийцу.

Сегодня на внеочередном заседании комиссия по вопросам местного самоуправления и ЖКХ рассмотрела жалобу из Усинска на имя Евгения Вологина, обращение было отправлено также на сайт «Честно.онлайн». Жительница дома по улице 60 лет Октября, 6/1 Вера Бузейчук попросила разобраться в ситуации в компании «Жилкомхоз» и с хамским поведением ее директора Виктора Прохорова. По словам женщины, стоимость содержания и технического ремонта общего имущества достигает 57,51 рубля за один квадратный метр, причем в этот тариф заложена работа четырех круглосуточных вахтеров, которые по факту и вовсе в доме отсутствуют. Кроме того, жильцам приходится подолгу спускать горячую воду из-за невосстановленного циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения. Еще в доме протекает кровля.

Комиссия Общественной палаты Коми отправила запрос в «Жилкомхоз», однако ответ от господина Прохорова носит характер отписки и сообщает, что на данный момент компания не имеет возможности восстановить обратные линии горячего водоснабжения, поскольку работы носят капитальный характер, а средств на них нет. Задолженность по дому на 1 сентября превышает 936 тысяч рублей при ежемесячном начислении порядка 124 тысяч рублей.

Председатель комиссии Дарья Шучалина отметила, что раскладка по структуре годовых затрат жилфонда, присланная «Жилкомхозом», не является оправданием, тем более для компании, которая не новичок на рынке услуг Усинска. По ее словам, неудовлетворительной ситуацию по линии ЖКХ признала и заместитель руководителя жилинспекции Любовь Доронина, посетившая с инспекцией северный город. Кроме того, по информации минархстроя, стоимость жилищных услуг в этой управляющей компании действительно является одной из самых высоких по республике. Также председатель комиссии сообщила, что общественники Усинска неоднократно требовали уволить Прохорова.
Член палаты Галина Лапшина поинтересовалась, создан ли в доме совет, который сегодня имеет некоторые полномочия по воздействию на управляющие компании.

Евгений Вологин заметил, что в данном случае совет дома не является панацеей, поскольку здесь налицо системная проблема, которая актуальна не только для Усинска, но и для всей республики и имеет прямое влияние на политическую стабильность в обществе.

- Я прекрасно понимаю людей, каждый месяц достающих из почтовых ящиков листочки с суммами за коммунальные услуги, которые выглядят как приговор. Особенно это касается бюджетников и пенсионеров, а тут им еще и в душу плюют. Проблема имеет и политическое измерение. Политические катаклизмы, которые сотрясают страны и континенты, провоцируются такими вот бытовыми неудобствами, мелочами и вполне обоснованы. Вот, к примеру, для Веры Александровны этот самый Прохоров — часть власти, а ее недовольства проецируются на власть, на депутатский корпус, на мэра. Я считаю, что общественность должна призвать к порядку Прохорова, чтобы он не хамил людям, и помочь ему, может быть, даже рекомендовав уволиться, - сразу предложил решительный шаг Евгений Вологин.

Кроме того, общественник сообщил, что Виктор Прохоров является лидером усинской ячейки партии «Справедливая Россия», первым лицам которой как на уровне республики, так и всей страны необходимо отвечать за действия своих однопартийцев.

- Я, со своей стороны, считаю вполне уместным направить обращение к Илье Величко, который вроде главный в «Справедливой России» по Республике Коми. Он в грудь себя бил и в другие места и уже дырки кое-где пробил, выражая готовность защищать права простых людей от произвола управляющих компаний. И Миронову надо написать, потому что он в Москве что-то засиделся, и рассказать, как борцы за справедливость интерпретируют ее в наших северных широтах, - предложил вторую меру Евгений Вологин.

Дмитрий Несанелис, как человек, связанный с Усинском, с претензиями к городским коммунальщикам согласился, сообщив, что попытки воздействовать на «Жилкомхоз» долгое время оставались без результата, поскольку компания была приближенной к прежней администрации и вся критика в ее адрес воспринималась неверно.

- Вопросов в таком случае не ставить нельзя. Количество жалоб, претензий к этой компании нарастает как снежный ком, я лично их слышал штук сто. Эта компания была особо приближенной к руководству прежней администрации, поэтому наши запросы и различные рассмотрения интерпретировались как политическое оппонирование к руководителю администрации, хотя это к политике не имело никакого отношения. Люди просто хотят мыться горячей водой и не переплачивать за услуги, - рассказал он.

В качестве позитивного примера из Усинска общественник привел директора управляющей компании «Универсал» Ирину Ципящук, которая является также экспертом Общественной палаты — люди сами устраивали митинги в ее поддержку, когда на руководителя осуществлялось давление со стороны администрации.

Кроме того, Дмитрий Несанелис порекомендовал проверить коррупционную составляющую деятельности «Жилкомхоза», инициировав обращения в совет Усинска и правоохранительные органы.

Галина Лапшина идею поддержала, добавив, что если людей заставляли платить за отсутствующую услугу и тому найдется подтверждение, то деньги должны быть возвращены.

- А ведь это немалые деньги. Только за вахтеров люди платят 15,69 рубля с одного квадратного метра! И при этом вахтеров нет, - заметила она.

По итогам заседания было решено направить письмо в адрес председателя городского совета с предложением незамедлительно провести публичные слушания о деятельности управляющей компании «Жилкомхоз» и до конца сентября рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора предприятия Виктора Прохорова.

0

давно пора!!!!!

0

ООО!!!! и ФОК тоже! наведите порядок!!!!

0

+100% Рейляну такой же фрукт, только денежки собирает...

0

а хотя, вы все горы обещаете! да мы, да, я !!!!только вас выбирают и тишина...

0

да да и ФОК тоже 3 года не могу добиться циркуляции горячей воды

0

а у ФОКа снежные горы тают во дворах до июля хотя в отчетах заложены бешеные суммы за вывоз снега а чистят снег один раз за зиму РЭЙЛЯНУ жалоб не принимает!!!

0

+100%

0

Неужели справедливость восторжествует, давно пора!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ужасное обслуживание домов и хамское обращение к людям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Поддерживаем полностью убрать ООО "ФОК" и ООО "Жилкомхоз" вмести с директорами, совсем страх потеряли и обнаглели!

0

вышвырните коновалова и все пойдет нормально ..... все идет от него

0

правильно, а бадыкова поставьте, пусть покажет себя на деле

0

Уже показал, как дома построил по ул. Комсомольской 16 и 16/1

0

ага, сейчас все дела бросит и уволится от кормушки. Тогда уже проверьте откуда такие громадные суммы за общедомовые нужды у энергосбытовой компании. Вообще откуда такие тарифы за ЖКУ? Все обещают, а цены взлетают все выше и выше

0

Смотрела передачу по ЖКХ.Как же нас дурят. Столько мы переплачиваем, столько им карман, когда их просим что-то сделать и т.д. Конечно, юристы видят все как надо, а мы откуда такими навыками владеем.ФОК ужасен! к ним с какой проблемой не придешь, сразу прейскурант в нос, Попросила горячую воду перекрыть, трубы проверить. 600 рублей плати. за что? я плачу ежемесячно Вам.

0

Отопление включите, задрали в доску!!!!!!!!!!!!!!!

0

отопление будут запускать с 8 сентября... и как всегда - по графику. а до этого момента можем мерзнуть дальше, лишь бы день города хорошо отметили Crazy

0

Если не устраивает УК в чем вопрос собираете общее собрание собственников жилья и принимаете решение об одностороннем отказе от исполнения договора управления многоквартирным домом. Решение предоставляете в УК официально. Далее выбираете новую УК. Все в ваших руках и интересах.

0

шило на мыло. назовите хоть один дом в Усинске, который более менее был доволен компанией. Посоветуйте, грамотные люди!

0

Нефтяников 50 тсж сонет

0

проедь по двору

0

А САГ Билдинг? За содержание и текущий ремонт - 58.90 за кв.м. Кто больше?

0

У нас "Модуль"- 32,87руб.

0

у нас форма тоже 50

0

САГ Билдинг не поднимал тариф уже несколько лет, тариф - 31.30

Отправить комментарий