Теплоснабжение: оптимизация и модернизация

24 октября 2014 - 19:40

Создается современная схема теплоснабжения для Усинска и сел городского округа. В администрации муниципального образования прошли общественные слушания на эту тему.

Провели заседание и.о. главы – председателя Совета МО ГО «Усинск» Михаил Серов и заместитель руководителя администрации Евгений Видюков, в зале собрались представители общественности, руководители коммунальных служб и управляющих организаций.

С докладом о проекте создания схемы теплоснабжения городского округа на 2014-2029 годы выступил директор муниципального «Управления ЖКХ» Александр Коновалов. По его словам, данная схема – это своего рода электронная модель системы теплоснабжения, в которой учтены все сведения от расчетов потребления и теплопотерь для каждого жилого дома до состояния теплоузлов, участков трубопроводов и сроков замены изношенных труб. Подрядчик представил свой проект системы, «Управление ЖКХ» совместно с «Усинской тепловой компанией» предложили ряд изменений и дополнений, за которые проголосовали также и участники слушаний. Схема в целом также заслужила одобрение общественности.

Как отметил Александр Коновалов, в настоящий момент имеется некоторая разбалансированность муниципальной системы теплоснабжения. В том числе отмечена завышенная на несколько градусов температура в обратных трубопроводах, по которым теплоноситель поступает от домов обратно в котельную. Одно из последствий этого – ускорение коррозии внутренних стенок труб. Так вот, новая электронная система поможет выявить все «слабые места» и решить задачи комплексно.

- Сейчас в городе контроль системы теплоснабжения осуществляется в ручном режиме, – прокомментировал Евгений Видюков. – Новый программный продукт позволит не только систематизировать данные, но и качественно планировать сезоны ремонтных работ, строительство новых объектов. Таким образом, мы оптимизируем и модернизируем теплоснабжение. И, чтобы процесс ускорить, обязательно будем участвовать в федеральных программах, привлекать средства из государственного бюджета.

0

И итого стоимость 1 Гкал = составит ? Не против модернизаций только за ваш счет.Если цифры тарифов при этом не изменятся то Вам респект, если будет повышение то это просто нужна была какая не будь причина для увеличения тарифов. Это мое мнение.

Отправить комментарий