Евгений Видюков: «Население готово повлиять на состояние дел в сфере ЖКХ»

4 декабря 2014 - 09:04

Интервью заместителя руководителя администрации МО ГО «Усинск» по городскому и дорожному хозяйству газете «Усинская новь».

Летом этого года заместителем руководителя администрации МО ГО «Усинск» по городскому и дорожному хозяйству стал Евгений Видюков. «Усинская новь» поинтересовалась, каково это – возглавить одно из самых непростых направлений работы городской власти.

- Ваша позиция – одна из ключевых в администрации города. Вы помните, как вам было сделано предложение об этой работе, и как вы его восприняли?

- Это предложение заставило меня серьезно задуматься, взвесить все «за» и «против». Большим кабинетом меня не удивить. Поэтому первые мысли были о тех непростых задачах, которые предстоит решать. Оценил сферу ответственности, специфику будущей работы, все обдумал, проанализировал – и дал согласие.

- Вы знакомы жителям Усинска по работе в структуре компании «Транснефть», где о вас отзываются как о жестком и требовательном руководителе…

- Со времени работы в «Транснефти» я стал более гибок. Если сравнивать две работы, то и там, и здесь требуется и хорошая техническая подготовка, и юридическая грамотность, и умение руководить коллективом, и стратегическое мышление. Основная разница в том, что на производстве твою работу оценивают по выполнению ГОСТов, СНИПов и внутриотраслевых регламентов, а на муниципальной службе твои главные «экзаменаторы» – люди с их субъективным мнением, с ожиданиями. Для всех хорошим не будешь, так что ответственность теперь чувствую даже бóльшую, чем прежде.

- Можете ли вы обозначить основные проблемы, с которыми столкнулись на новой должности?

- Не знаю, можно ли считать это проблемами, но я с удивлением отметил для себя, что управляющие компании сейчас делают акцент не на функциональное исполнение своих обязательств, а на юридическую подкованность. Законы знают – это хорошо, но они не юридическими консультациями должны заниматься, а содержанием в надлежащем порядке жилфонда и дворовых территорий.

Мною сделаны замечания нескольким управляющим компаниям на работу диспетчеров. Иногда их можно понять, люди звонят – и сразу начинают негодовать, не объясняя причину звонка. Но важно понимать, что у каждого обращения есть конкретная объективная причина. Нужно ее выяснить и решить. Это – ваша работа. Но, к сожалению, многие руководители управляющих компаний и сами не соблюдают параметры делового общения. А у нас один из директоров заявляет, что вот это я буду делать, а вот это не буду. Такой подход не пройдет. И директор этот уже не работает.

Также я был очень удивлен тем подходом, который практикуется в сфере строительства, и вообще по работе подрядных организаций у меня возникло много вопросов. У всех подрядчиков не соблюдаются строительные нормы и правила, проявляется абсолютная некомпетентность в работе. Как будто они пришли не строить, а на «шабашку» явились, землю в огороде покопать. Начиная от документооборота, предоставление документов на конкурс и до хронологии постройки – проектная документация не соблюдается. После «А» надо говорить «Б», а они могут сказать всего, что угодно. А чаще всего – «Я». А когда спрашиваешь об ответственности, почему-то говорят «Мы».

- Пример подобной «шабашки» – затягивание сроков сдачи домов в Пионерном и Усть-Усе?

- Да, именно на этих объектах выявились основные проблемы – отсутствие понимания производства работ. Например, ни у кого нет линейных графиков, которые позволяют контролировать все этапы строительства понедельно. Эти графики не на коленке разрабатываются, как кое-кто ошибочно думает, а на основании расчета поставки материалов, наличия людских ресурсов, техники и т.п. В современных корпорациях составлением таких графиков занимаются целые отделы. И это позволяет впоследствии выдерживать сроки строительства, реагировать на внештатные ситуации и прочее. А сейчас организации, выставляющиеся на конкурс, думают, что они единственный подрядчик, или на торгах докручивают цены, главное – выиграть аукцион, а как потом работать – дело десятое. Отсюда потом и возникают проблемы. Сейчас основной бич – несвоевременная поставка материалов. Нам удалось решить этот вопрос, и указанные объекты не превратятся в долгострой. Мы это проконтролируем. Но подрядчик должен сам уметь сдавать объекты в срок, а не привлекать к решению своих проблем администрацию города.

- Обычно в списке болевых точек присутствуют состояние дорог и дворовых территорий.

- Мы ездили по дворам, знакомились с ситуацией; скажу прямо – процентов 15 дворовой территории находится в надлежащем состоянии, обслуживается и ремонтируется. Всего 15 процентов. Это же относится и к чистке дворов от снега. Будем решать этот вопрос. Возможно, если кто-то не справляется с дорогами и дворами, ему логично было бы отдать их на обслуживание специализированных компаний.

Но я отмечу, что тот бюджет, которым Усинск располагает сейчас на содержание и ремонт дорог, недостаточен. Объективно – этих денег мало. Я попросил экспертов подготовить мне расчеты, чтобы мы смогли оптимизировать работу и нарастить техническую базу в рамках того бюджета, что есть. Но решение данной проблемы требует бóльших средств.

- На праздновании юбилея Усинска Глава РК Вячеслав Гайзер заявил, что республика дарит городу 200 миллионов рублей. Позднее администрацией и депутатами было принято решение направить всю сумму на села – в строительство ряда объектов. Началась работа по освоению этих средств?

- Вообще, не стал бы называть это подарком. Это результат совместной работы региональных и муниципальных властей. Немало стараний приложил руководитель администрации Станислав Хахалкин, чтобы объяснить республике: эти средства действительно необходимы нам для развития социальной сферы. Доводы были приняты главой республики Вячеславом Гайзером, мало того, выделенная Усинску дополнительная сумма стала самой значительной в сравнении с другими муниципалитетами.

Работа началась. Те объекты, которые мы хотим построить в селах, не были заранее запланированы, поэтому наша первоочередная задача сейчас – провести конкурсы, определить подрядчиков, отработать все вопросы по пакету документов для предстоящего строительства. Все нужно успеть сделать в нынешнем году, иначе в году следующем все это будет стоить нам дороже. А фронт работ большой – помимо строительства детских садов в Мутном Материке и Щельябоже, дома культуры в Денисовке и спортзала в Захарвани, у нас запланирована и реконструкция котельных.

- Многие проблемы в области ЖКХ в городе – одни и те же из года в год. Почему во многих тяжбах трудно поставить точку, решить вопрос окончательно?

- В Усинске многие сферы деятельности в области жилищно-коммунального хозяйства монополизированы. Это неправильно, и решение найдется, в рамках действующего законодательства, конечно, и с учетом мнения населения, как эту ситуацию исправить. Я вообще вижу именно население города как основную движущую силу реформирования и перемен. Уверен также, что люди сформируют положительное мнение о работе усинских властей в сфере ЖКХ. Несмотря на то, какие настроения им пытаются навязать недовольные переменами анонимные «комментаторы» публикаций на усинских сайтах. Вспомните, каким было интернет-пространство в Усинске еще 5-6 месяцев назад – можно сказать, очень вялым. Сейчас же несколько человек, противясь изменениям в жизни города и не называя имен, пытаются внести в умы усинцев смуту. Кстати, и мы ждем не критику всего и вся (хотя конструктивную воспринимаем нормально и реагируем), а дельные предложения.

- Не кажется ли вам, что в целом население в Усинске пассивно. Люди могут возмущаться, но попробуйте собрать общедомовой сход – придут единицы.

- Нет, я так не думаю. По вопросам ЖКХ у людей, скажем так, очень сильно наболело. И они готовы влиять на состояние дел в этой сфере.

- Вы сказали, что управляющие компании сейчас юридически грамотны. А население – нет. Как простому человеку достучаться до управляющих компаний, если они сильнее его на юридическом поле, и находят множество причин и отговорок, чтобы не решать проблему, откладывать обращения граждан в долгий ящик…

- Не все управляющие компании такие. Есть УК, которые работают с собственниками, имеют обратную связь, и для них мнение жильцов важно. От таких управляющих компаний, кстати, и поступают самые интересные предложения. В частности, по созданию дополнительного общественного органа контроля над деятельностью УК. Предложение хорошее, надо только решить, кто войдет в такие органы, как они будут работать, чтобы выносимая ими оценка была объективной, а не преследовала интересы отдельной группы людей. Совместная работа администрации, граждан и добросовестных управляющих компаний в этом направлении способна принести результат.

- Можно ли назвать примером такой совместной работы обустройство двора по улице Строителей, в котором приняли участие и жители прилегающих домов?

– Да, это хороший пример. Жители участвовали в софинансировании, и при этом очень важна психологическая составляющая. Вкладывая свои средства в благоустройство двора, люди ощущают себя полноценными участниками процесса, заказчиками. Их мнения и пожелания учитываются подрядчиками. Это хорошо, в этом направлении и надо работать.

- Можете назвать, кто из управляющих компаний проявляет себя не с лучшей стороны?

– Пока на личности переходить не буду, дадим всем шанс наладить свою работу.

- Экология – еще одна сфера Вашей деятельности. В частности, Вы уже успели некоторое время отработать в составе комиссии по приемке нефтезагрязненных земель…

- Что касается экологических комиссий, то мы сейчас ведем серьезную работу по нормативной документации. Я был в составе такой комиссии, и мне не понравилось, что специалисты предприятия не могут ответить на 9 вопросов из 10. Мы пересмотрим и формат комиссии, и акты по приемке нефтезагрязненных земель, чтобы эта деятельность была более эффективной.

- Усинск часто сравнивают с похожими северными городами – и не в нашу пользу. Можно ли надеяться, что когда-то уже Усинск будут приводить в пример?

- Я бывал в других северных городах, в том числе и в таких, где присутствует крупная нефтяная компания, вкладывающая деньги в решение социальных задач. Видел, каких результатов можно добиваться при содействии нефтяников. Все это реально и достижимо. Просто нужно грамотно распоряжаться деньгами, и уметь работать, созидая, а не набивая карманы.

Василий Смирнов

0

да уж, повлияешь тут... Год пытаюсь найти концы бешеных цифр за общедомовые нужды по электроэнергии, везде от ворот поворот, только не посылают по общеизвестному адресу. А цифры как были, так есть, только с каждым разом все больше и больше

0

У меня такая же история, только с общедомовыми на холодную и горячую воду.Прокуратура даже не соизволила ответить, а два ответа с "УГИЦ" и администрации Усинска написаны как под капирку(наверно вместе сочиняли).Ответы , мне опять разьяснили как первоклашке законы начисления, а почему наша УО ничего не делает для уменьшения общедомовых на горячую и холодную воду -ничего!

0

Потому что Вашей управляющей компании все равно какие у Вас общедомовые! Если не шевелится и не предпринимает мер, меняйте, когда будет очередное голосование проявите активность, включительно вопрос о смене УК.

0

Кварплата огромная, наша управляющая кампания Перспектива даже подъезд не убирает, зато дерут общедомовые нужды! Может вы наконец-то что-то предпримети меры и как-то воздействуете на этот беспредел!

Отправить комментарий